ПоддержатьУкраїнська

Агия Загребельская: «Не верю в искренность инициативы Зеленского по деолигархизации»

StopCor
StopCor

StopCor

Агия Загребельская: «Не верю в искренность инициативы Зеленского по деолигархизации»

Деолигархизация Украины или старт президентской кампании 2024 года: Владимир Зеленский анонсировал закон о олигархах. На что направлена инициатива гаранта, зачем представителям олигархического капитала собственные медиа и с помощью каких рычагов они оказывают давление на власть? Рассказала государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины в 2015-2019 годах, соучредитель Лиги антитраста Агия Загребельская.

 Ілюстрація: СтопКор

СНБО признало наличие 13 олигархов в Украине. Эта цифра верна?

Кажется, что они выбрали именно столько, потому что 13 - красивая цифра. Потому что Офис Президента (а СНБО сегодня в основном работает так, как хочет Офис Президента) имеет определенный фетиш на цифры. Я думаю, что у нас меньше олигархов, чем 13. Поэтому, если мы расширим список олигархов и включим всех, кого хотим, кто, по нашему мнению, имеет какое-то влияние в стране, то мы нивелируем вообще само понятие «олигарх».

К олигархов я могу отнести четыре основных персоны - Игорь Коломойский, Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и Виктор Пинчук. Почему? Потому что у этих людей есть две основные черты олигарха.

Во-первых, это монополия на социальные или стратегически важные товары. Потому что эта монополия позволяет им постоянно получать своеобразный олигархический налог, потому что это товары, которые украинцы вынуждены потреблять каждый день. И закладывая туда определенную маржу, свою завышенную доходность, они фактически облагают всех украинцев олигархическим налогом.

С другой стороны, они могут использовать эту монополию для давления на власть. Обратите внимание: как только у государства возникает какое-то недопонимание с Ринатом Ахметовым, что он делает? Его ТЭЦ начинают ломаться, и в Украине создается угроза веерных отключений.

Если у властей есть недопонимание с Игорем Коломойским, происходит то, что мы видели на примере с Петром Порошенко, когда завод «Днепроазот» как-то внезапно перестает производить хлор, и все водоканалы сталкиваются с угрозой нехватки хлора и, соответственно, питьевой воды, а в Украине может случиться экологическая катастрофа, которая угрожает жизни и здоровью людей. У Фирташа это газ, у Пинчука - колеса для «Укрзализныци» и трубы для нефтегазовой отрасли.

Второй признак олигарха - монополия на СМИ. Четыре человека, которых я отметила, владеют 70% телевизионного рынка Украины. Для чего они используют ТВ? Для того, чтобы проводить своих президентов на Банковую, свои партии в парламент. Для того, чтобы заниматься медиакиллерством. По сути, телеканалы являются олигархическими пультами управления страны.

И теперь, имея эти две составляющие, бизнесмен имеет возможность влиять на президента, премьер-министра, спикера парламента, на кого угодно, потому что он фактически владеет страной с помощью этих двух ресурсов.

 «Телеканали – олігархічні пульти управління державою», – співзасновниця Ліги антитрасту Загребельська Фото: СтопКор

К олигархам также относят Константина Жеваго и Петра Порошенко, потому что у них монополия и есть телеканалы. Но у них монополия не на социальные и стратегические товары, и без сладостей Порошенко и отдельных продуктов Жеваго мы точно можем прожить, это не закладывается в стоимость того, что мы потребляем каждый день. Точно так же их телеканалы имеют очень небольшие рейтинги, и даже два канала Петра Порошенко - "Прямой" и "5-й" - вряд ли кого-то приведут на Банковую. Поэтому, как по мне, есть четыре олигарха.

Какие последствия будет иметь закон о олигархах?

Насчет этой президентской инициативы в целом - я не считаю, что предпосылкой для нее является реальное стремление к деолигархизации. Потому что, например, когда 100 лет назад Соединенные Штаты сражались со своими олигархами, их там называли «баронами-разбойниками», они не принимали законы о «баронах-разбойниках». Они просто с помощью департамента конкуренции, их антимонопольного комитета, начали промышленное перераспределение. Таким образом, была разделена «Standard Oil» Рокфеллера, так разделили «American Tobacco» и еще целый ряд влиятельных предприятий «баронов-разбойников», с помощью которых они контролировали целые сектора экономики.

В Украине речь идет о каком-то законе о олигархах, это как будто коронация этих олигархов. Это, конечно, ни к чему хорошему не приведет, и если, например, устремления предыдущего президента Порошенко - хотя я также не скажу, что он занимался деолигархизацией - были основаны на том, чтобы стать главным олигархом страны, то то, что Владимир Зеленский делает сегодня, как для меня, больше направлено на то, чтобы заговорить эту тему определенным образом, сделать на ней какую-то шумиху, отвлечь внимание от Игоря Коломойского и от других провалов власти.

Пусть сейчас даже разработают какой-то законопроект, будет реестр олигархов, лицензия для олигархов или что-то еще. Пока они внесут этот законопроект, пока они проголосуют, а с парламентом, сформированным сегодня олигархическими структурами, это означает, что эти депутаты ни в коем случае не будут голосовать за закон, который реально будет угрожать чем-то олигархам. Потом они будут еще два года к этому закону принимать нормативные подзаконные акты. Потом они создадут специальные органы, реестры, будут покупать дорогостоящее программное обеспечение, проведут какие-то исследования... И вот уже 2024 год, Владимир Зеленский как раз идет на выборы и говорит, что ему очень нужен второй срок, чтобы этот закон о олигархах полноценно заработал.

Мне кажется, что все инициативы Зеленского сегодня следует рассматривать не только как инициативы президента Зеленского, но и как инициативы кандидата в президенты Зеленского. По сути, его политическая сила уже непрозрачно намекнула, что он, скорее всего, будет избираться на второй срок. Соответственно, все, что происходит сегодня, как по мне, посвящено 2024 году и созданию предпосылок для того, чтобы Зеленский имел возможность быть переизбранным.

Когда вы работали в АМКУ, у вас были дела против олигархов? И чем они закончились?

Ко мне, как к лидеру оппозиции в Антимонопольном комитете, никакие документы об олигархах не попадали. Я пыталась, например, начать расследование в отношении четырех олигархических медиа-групп, против их сейлз-хаусов - по мрне, это самая уязвимая точка, куда нужно бить, чтобы лишить их тех пуль, которыми они будут отстреливаться, если что. И буквально через две недели с тех пор, как я начала проводить это исследование, у меня его забрал глава АМКУ, и я его больше не видела. Поэтому у меня не было расследований в отношении олигархов, и если они приходили ко мне, то их сразу забирали.

 Загребельська: Олігархічні бізнес-імперії сформувалися за дозволу Антимонопольного комітету Фото: СтопКор

Но в то же время я принимала участие в ряде решений АМКУ, к сожалению, они касались скорее усиления влияния олигархов, чем ослабления. Я голосовала против, но все же Антимонопольный комитет принял эти решения. И здесь нужно справедливо отметить роль АМКУ в формировании олигархии в Украине, ведь все эти бизнес-империи были сформированы с разрешения Антимонопольного комитета. АМКУ дал разрешение Ринату Ахметову на закупку всех его облэнерго и угольных генераций. АМКУ выдал Фирташу разрешение на приобретение его активов, в том числе заводов по производству удобрений. То же самое касается Пинчука и Коломойского – разрешения на покупку телеканалов, авиакомпаний и т.д.

Во время моей работы АМКУ дал разрешение Ахметову на покупку двух региональных энергетических компаний, и это произошло цинично, в день, когда Рада голосовала за закон о языке. АМКУ дал разрешение Метинвесту на покупку очередных металлургических заводов. И, кстати, в ближайшие дни АМКУ снова собирается дать Ринату Ахметову еще одно разрешение на покупку еще одного металлургического актива, в результате чего его доля только на рынке чугуна превысит 75%. 35% достаточно для монополии. Более того, мотивация АМКУ такова, что в противном случае это предприятие якобы обанкротится.

Для проведения деолигархизации необходимо хотя бы выключить эту машинку в Антимонопольном комитете, которая штампует разрешения олигархам на покупку определенных активов. Кроме того, обратите внимание, что в ближайшем будущем будет масштабная приватизация. На эту приватизацию идут крупные облэнерго, Одесский припортовой завод и так далее. Меня очень интересует, кто вообще из иностранных западных инвесторов будет готов приехать сюда и купить билет на войну с нашими олигархами. Будет ли кто-то вкладывать свои десятки и сотни миллионов долларов, чтобы конкурировать в Украине с Ахметовым или Коломойским? Я далека от идеи, что это вообще возможно.

О монополии на азартные игры

Скорее всего, в этой приватизации примут участие те же олигархи, и тот же Антимонопольный комитет будет штамповать им разрешения или закрывать глаза, как будто их там нет. Например, у нас часть облэнерго, которые являются естественными монополиями, от которых зависит электроснабжение всего региона, принадлежат, в том числе депутату Государственной Думы РФ, проголосовавшему за аннексию Крыма, против которого были введены санкции в Украине, - Александру Бабакову. И АМКУ «не замечает» этого.

Уже новый состав, сформированный Зеленским, недавно дает разрешение структурам, также связанным с Бабаковым, на покупку очередных 5-звездочных отелей в Украине. Зачем? Для того, чтобы строить гостиничный бизнес? Нет. Потому что в 5-звездочных отелях можно открыть казино. А для России наш игорный рынок очень привлекателен. Потому что им не нужно думать о социальной ответственности здесь, о лудоманах – наоборот, если Украина превратится в нацию лудоманов, то для Владимира Путина это будет просто мечта.

Соответственно, АМКУ, давая Бабакову разрешение на покупку гостиниц, дает Путину разрешение фактически заниматься игорным бизнесом в Украине и продавать этот наркотик украинцам. Потому что азартные игры также является наркотиком, наравне с табаком, алкоголем и наркотическими веществами, который вызывает игровую зависимость и лудоманию.

 Загребельська: ''Даючи дозвіл Бабакову на придбання готелів, АМКУ фактично віддає Путіну монополію на гральний бізнес в Україні'' Фото: СтопКор

АМКУ не понимает, что это Бабаков? Понимает. АМКУ не имеет инструментов, чтобы не дать разрешение? Имеет. Но почему-то он их не применяет и закрывает на это глаза. Говорят, что в документах не написано, что это Александр Бабаков. Ну, конечно, подсанкционный депутат Государственной Думы РФ не придет с паспортом и не спросит: могу ли я купить у вас несколько отелей и открыть здесь казино? Конечно, это будет сделано с определенными схемами. Для этого у нас и есть Антимонопольный комитет, Служба внешней разведки, СБУ, СНБО, в конце концов, которые вместо того, чтобы заниматься санкциями в отношении отдельных «воров в законе», должны бы заниматься Бабаковым, который пытается монополизировать игорный бизнес в Украине.

Об угрозах и медиабуллинге

Через общих знакомых передавались определенные сигналы: вы понимаете, что будут последствия. В первый раз, когда я выступила против достаточно влиятельных людей, это касалось компании «Тедис», группы «Мегаполис», которая в то время была связана с российским оружейным бароном Игорем Кисаевым – это тоже человек, близкий к Путину – и, кроме того, там была определенная доля семьи Януковича. Сегодня ее связывают с Борисом Кауфманом, и я думаю, что он не единственный владелец там. Тот же Кисаев остался там, просто мы его официально не видим в документах.

В деле "Тедиса", с одной стороны, я выступала за то, что штраф, который мы планируем наложить, был слишком низким, а с другой стороны, что нам нужно расследовать не только деятельность "Мегаполиса", но и деятельность производителей табака, крупных транснациональных компаний. Хотя это не было моим расследованием, на заседании АМКУ я зарегистрировала служебную для открытия дела не только в отношении «Мегаполиса», но и четырех табачных компаний. Тогда по моей служебной было возбуждено дело, то, по которому в этом году был наложен штраф в размере 6,5 млрд, который затем был отменен Верховным судом.

И вот когда я впервые зарегистрировала эту служебную - да, было немного страшно. Потому что у меня таких влиятельных оппонентов, и особенно связанных с российским капиталом, раньше не было. Но страшно было только в первый раз. Когда я это сделала, в СМИ появились негативные статьи обо мне, своего рода буллинг – на тебя натравливают медиакиллеров, которые начинают за деньги снимать сюжеты, рассказывая какую-то ерунду о тебе и твоей семье. Дело дошло до того, что я уже была и лидером азербайджанской мафии, и в Донецкой области работала сутенером.

К этому постепенно привыкаешь. Но самый болезненный удар, который останется со мной на всю жизнь, произошел после того, как я проводила расследование по азартным играм. Тогда была попытка монополизировать лотерейный рынок и фактически легализовать работу игорных автоматов под видом лотерей со стороны компании "ОНЛ", которая была связана с тогдашним депутатом фракции БПП Александром Третьяковым, и я заблокировала попытку Минфина и правительства сделать это. И тогда на меня в НАПК появился первый протокол о коррупции – якобы я невовремя задеклаировала продажу своего Рав-4.

На меня тогда составили протокол, а потом, после голосований по бизнесу Ахметова, по Коломойскому, где тоже были определенные недоразумения, у меня появилось решение суда, что этот протокол НАПК абсолютно законный, что меня нужно внести в реестр коррупционеров. А уже после моего увольнения, появился и второй протокол НАПК о том же автомобиле. И вот недавно я получила второе решение суда, что и этот протокол якобы является абсолютно законным.

 Загребельська: ''90 відсотків часу доводиться витрачати на боротьбу й лише 10 відсотків на реальну роботу'' Фото: СтопКор

Так что да, есть определенные последствия, это определенное клеймо, с которым приходится жить. И именно поэтому очень крутые парни и девушки, которые приходят на госслужбу и искренне хотят делать что-то хорошее, попадая в систему, которая работает на таких рельсах, вынуждены или двигаться вместе со всеми, то есть, закрывать глаза на что-то, принимать определенные решения, с которыми они внутренне не согласны, или вынуждены находиться в постоянной борьбе. И около 90 процентов времени вы проводите в борьбе, и только 10 процентов можете потратить на реальную работу. Не все готовы пережить эти последствия.

Вернувшись назад, сделала ли бы я то же самое? Да, я бы сделала то же самое. Но, возможно, некоторые действия нужно было больше освещать. Поэтому тем новым людям, которые приходят на посты, я бы очень рекомендовала более активно общаться со СМИ. Потому что это четвертая ветвь власти, и сегодня это лучшая защита, которая может быть. То, как СМИ могут влиять на чиновников, абсолютно ни с чем не сравнимо. Несмотря на то, что олигархи имеют 70 процентов телевизионного рынка, у нас все равно развиваются альтернативные медиа, YouTube-блогеры, небольшие альтернативные телеканалы, интернет-издания начинают постепенно набирать рейтинги. И только с их помощью можно обеспечить себе защиту.

Другие новости