ПоддержатьУкраїнська

Американские РСЗО HIMARS уже в Украине, – Резников

Министр обороны сообщил подтвердил информацию о прибытии американских РСЗО

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

M142 HIMARS

Американские РСЗО M142 HIMARS уже находятся в Украине. Эту информацию подтвердил Министр обороны Украины Алексей Резников.

Об этом он написал в своем Twitter.

Глава Минобороны Украины подтвердил информацию, что HIMARS уже в Украине и поблагодарил главу Пентагона Ллойда Остина за предоставление Украине такого вооружения.

"HIMARS прибыл в Украину. Спасибо моему американскому коллеге и другу Ллойду Остину за эти мощные инструменты! Лето будет жарким для российских оккупантов. И последним для некоторых из них", - написал Резников.

Отметим, что HIMARS M142 – разработанная в конце 90-х американская ракетная артиллерийская система повышенной мобильности, которая смонтирована на колесном шасси. HIMARS несет шесть ракет для залпового огня или одну ракету MGM-140 ATACMS на пятитонном грузовике. Система была разработана как малая, мобильная РСЗО с возможностью стреляй-и-убегай (shoot-and-scoot). Приблизительная цена одной установки - 5 млн долларов.

Напомним, 1 июня Пентагон подтвердил, что Украина получит РСЗО HIMARS и еще много другого эффективного оружия.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации