ПоддержатьУкраїнська

Австрия против вступления Украины в ЕС - украинский МИД "разочарован"

О позиции австрийского правительства достаточно дипломатично высказался один из украинских дипломатов

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

флаг Австрии

24 апреля Олег Николенко, спикер Министерства внешних дел, обнародовал позицию ведомства по поводу нежелания Австрии видеть Украину в ЕС.

Об этом сообщает издание "Европейская правда" со ссылкой на заявление чиновника.

Реакция украинской стороны появилась в ответ на утверждение Александра Шалленберга, главы МИД Австрии, которое он высказал в субботу 23 апреля.

Австриец считает, что Украина не должна стать членом ЕС. В то же время он предлагает разработать для нее какую-то другую форму сотрудничества с Евросоюзом. Одной из причин. которые называет дипломат, это то, что события развиваются слишком быстро - страны Балкан, например, шли в ЕС гораздо дольше.

Украинский МИД разочарован позицией своих австрийских коллег. Николенко назвал ее "недальновидной" и не отвечающей интересам стран Европы. Кроме того, она противоречит мнению многих других стран ЕС, которые почти все поддерживают европейские стремления Украины.

Дмитрий Кулеба, напомнил спикер МИД, утверждает, что украинский народ платит слишком дорогую цену за то, что некоторые европейские политики до сих пор не решаются объективно взглянуть на реальную ситуацию в мире.

Напомним, расследование британского издания The Telegraph доказывает, что ряд европейских стран, среди них - и Австрия - в течение 8 лет продали россии оружие и запчасти для военной техники на общую сумму 350 миллионов евро.

Другие новости