ПоддержатьУкраїнська

Байден в Киеве? На границах – стратегическая авиация США, улицы столицы – перекрыты

Мельник раскрыл немного деталей о важном госте в Киеве

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Байден

Министерство иностранных дел Украины сообщило, что в Киеве перекрыли улицы для "важного гостя". В сети допускают, что речь может идти о президенте США Джо Байдене.

Об этом стало известно из заявления заместителя министра иностранных дел Украины Андрея Мельника в эфире телемарафона.

"Давайте мы пока сохраним эту интригу и не будем забегать вперед. Я надеюсь, что тот сюрприз, который готовится, что все удастся. Ведь для нас важно, что накануне первой годовщины агрессии, крупномасштабной агрессии, мы ощутим и увидим не только поддержку на словах, не только солидарность, но и еще большую помощь и также присутствие наших важных, главных партнеров в Киеве", – сказал он.

Мельник отказался говорить, кто именно приехал в Киев.

Параллельно в сети сообщают, что с самого утра центр столицы и улицы других районов города полностью перекрыты, что привело к транспортному коллапсу: люди вынуждены идти пешком до мест, куда всегда можно добраться наземным транспортом. К примеру, в районе метро "Нивки" люди пешком идут до самой станции метрополитена, а не на общественном транспорте, а Шулявский мост временно стал пешеходным.

Недалеко от метро "Нивки" находится посольство Соединенных Штатов Америки.

Стоит отметить, что с начала полномасштабного вторжения в Украину подобные меры безопасности ради одного гостя не применялись.

По информации сервиса Flightradar24, на границе Украины и Польши курсирует американский военный стратегический самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry. Параллельно вблизи границы летают еще два самолета ВВС США Boeing RC-135 и Boeing KC-135R Stratotanker. Активность авиации союзников может свидетельствовать о том, что они отслеживают возможную угрозу со стороны рф во время визита неназванного "важного гостя".

Российский оппозиционный блогер Марк Фейгин в своем Telegram-канале сообщает, что все-таки в столицу Украины прибыл Байден, хотя никаких доказательств тому не привел. Эта информация не подтверждена.

Ранее стало известно, что Джо Байден на этой неделе планирует встретиться с президентом Польши Анджеем Дудой во время своей поездки в Европу.

Напомним, 19 февраля Энтони Блинкен, Государственный секретарь правительства США, подтвердил сообщение западных СМИ: Китай готовится передать рф летальное оружие.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости