ПоддержатьУкраїнська

Применят ли россияне авиацию против Украины: Резников дал свои прогнозы

По данным разведки Украины, россия собрала на западе страны около 450 самолетов и 300 вертолетов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Аэродром 'Энгельс' в Саратове

Более 10 месяцев российские самолеты уже не залетают в воздушное пространство Украины, как это делали в начале агрессии. Но последние события настораживают. Ведь по данным украинской разведки, россия стянула к границе с Украиной большое количество своих "вертушек".

В интервью изданию Бабель министр обороны Украины Алексей Резников прокомментировал эту ситуацию. По его словам, наступление россиян и применение авиации – это "две составляющие одного".

"Классическая военная наука учит – если планируешь идти в наступление, должен сделать три вещи: заставить своего оппонента остановиться и перейти в оборону; начать властвовать в воздухе, чтобы не дать ему пойти в контрнаступление; должен уничтожать все его резервы, логистические цепочки, запасы – и для этого тоже нужна авиация. Поэтому, когда мы говорим, что россияне готовятся к наступлению, это обязательно и об авиации", – сказал он.

По словам Алексея Резникова, украинские военные уничтожили большинство летной элиты россии – сейчас летают преимущественно менее опытные и молодые пилоты.

"Также зависит от массированности их прилета, и сколько в этот день или час нам потребуется выпустить противовоздушных ракет. Условно говоря, на одну цель – две ракеты. Если 20 самолетов – 40 ракет, 100 самолетов – 200. Риски есть, но не надо это воспринимать так, что все пропало. Наши партнеры это осознают, поэтому такая активная позиция", – добавил Резников.

Напомним, недавно британское издание Financial Times со ссылкой на свои источники с разведданными, которыми обмениваются союзники по НАТО, сообщило, что россия накапливает авиацию вблизи границы с Украиной. Это может свидетельствовать о том, что захватчики готовятся задействовать свои самолеты и вертолеты для поддержки пробуксовывающего наземного наступления.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости