ПоддержатьУкраїнська

Байден: в ответ на агрессию России «Северный поток-2» остановится

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Байден: в ответ на агрессию России «Северный поток-2» остановится

Джо Байден в своем выступлении 15 февраля заявил, что нападение России на Украину запустит серьезные санкции, в том числе закрытие газопровода «Северный поток-2».

 Джо Байден. Фото: скрін відеотрансляції

Президент США подчеркнул, что его страна поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, а также право ее народа самостоятельно определять, в каком направлении двигаться.

В случае, если начнется атака – будь то военная или в форме кибератаки – США и их союзники по НАТО и ЕС введут санкции, которые навредят России – ее экономике, финансам, стратегическому будущему.

Байден сказал:

"Наши союзники готовы ввести жесткие санкции. Мы воздерживались от этого во время российского вторжения в Крым в 2014 году. Мы готовы оказывать финансовое влияние и повлиять на производство в случае эскалации".

https://www.youtube.com/watch?v=n3bog7iL3dg

Напомним, что во вторник, 15 февраля, произошло несколько событий, связанных с поведением России в отношении Украины:

  • Генсек НАТО заявил, что вывод российских войск не означает деэскалацию;
  • Канцлер Шольц заявил, что признание Россией псевдореспублик «ДНР-ЛНР» станет катастрофой. Тем временем Государственная Дума РФ одобрила обращение к Путину по этому вопросу;
  • Состоялась кибератака на ряд украинских правительственных сайтов. По состоянию на 23:00 их работа еще не возобновилась.

Другие новости