ПоддержатьУкраїнська

Без авиации и объявления мобилизации: как прошел парад в Москве (видео)

Самолет "судного дня" так не поднялся в воздух

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

техника рф

9 мая в москве состоялся парад, на котором россияне увидели остатки русского войска, а также короткое выступление путина.

Трансляцию события вели телеканалы россии, а также зарубежные информационные агентства. Какое-то время на парад в своем эфире выделило также агентство The Telegraph.

Парад начался в 9:00 по московскому времени. По центральным улицам москвы промаршировали российские военные и проехала военная техника - бронированные машины БМП-2 и БМП-3, 33 ракетных расчета, танк Т34-85, бронеавтомобили "Тайфун" и "Курганец-25". Принимал военный парад – главнокомандующий Шойгу.

Над красной площадью, декорированной согласно традициям Советского Союза и коммунистического Китая, не пролетела российская авиация. Анонсировалось, что в воздушном параде примут участие российские штурмовики, а также самолет "судного дня" Ил-80. Однако в связи с плохой погодой торжественный пролет был отменен.

Парад в Москве
техника рф
техника рф
техника рф
техника рф
Парад в москве

Глава рф – Владимир Путин – выступил с короткой речью. Он не объявил мобилизацию, присоединение "ДНР/ЛНР", войну, ядерную атаку. Вместо этого в очередной раз напомнил об оскорблениях, из-за которых страдает рф и об агрессивных "нацистах", которые планировали отобрать у россиян Крым и, при поддержке НАТО, напасть на "посконные" российские земли.

Путин
Путин

После выступления на красной площади путин отправился в Александровский парк, где его встретила группа избранных "ветеранов". Там он постоял минуту перед траурным церемониальным венком. Затем – прошелся перед поклонниками, окруженный плотной группой телохранителей, и отбыл с празднества.

Напоминаем, глава кремля в своей речи утверждал, что россия воюет "на собственной земле". Что ей не помогло: армия рф в течение двух месяцев потеряля почти 26 тысяч живой силы - то есть около пятой части тех, кого собрали у границ Украины по состоянию на 24 февраля.

Другие новости