ПоддержатьУкраїнська

Боролся с песчаными нелегалами: одесскому активисту сожгли гараж с двумя автомобилями

StopCor
StopCor

StopCor

Боролся с песчаными нелегалами: одесскому активисту сожгли гараж с двумя автомобилями

В Одессе подожгли гараж общественного активиста Леонида Колесниченко, который борется против незаконной добычи песка и создание свалки в трех километрах от центра города в результате инцидента повреждена машина его дочери. Об этом сообщил сам пострадавший на своей странице в Facebook, передает "ZMINA".

 Фото: Facebook

"В ночь с 17 на 18 июня я услышал сильный взрыв, выскочил на улицу и увидел, что гараж горит", - рассказал активист.

Пожар он успел потушить самостоятельно до приезда спасателей. Заявление о поджоге приняли в местном отделении полиции, сведения о происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований.

Фото: скриншот

В комментарии "ZMINA" Колесниченко заявил, что связывает поджог исключительно со своей общественной деятельностью. Он уже много лет борется с незаконной добычей грязного песка и сбрасыванием мусора на бывших полях фильтрации, расположенных в трех километрах от центральной улицы Одессы - Дерибасовской. Всего за сутки оттуда вывозят около тысячи тонн песка.

"В рамках журналистского расследования несколько лет назад мы отдали этот песок на анализ. В лаборатории подтвердили, что в его составе - вся таблица Менделеева, и он опасен. Однако его до сих пор используют для строительства, в том числе объектов для детей. Относительно мусора - на площадку свозят все, что угодно: животные остатки, полиэтилен, батарейки... А потом по каналам, которыми были оснащены бывшие оросительные поля, все это попадает в моря", - заявил активист.

По его словам, он десятки раз вызывал полицейских для фиксации правонарушений, обращался на горячие линии Кабинета Министров, Министерства экологии, много раз жаловался на бездействие полиции, одесской экологической инспекции, Суворовской администрации и тому подобное.

За свою общественную активность неоднократно получал угрозы и запугивания.

Так, в прошлом году в ночь с 28 на 29 сентября неизвестные сожгли машину активиста. Виновников поджога не нашли. Кроме того, Колесниченко обращался в полицию из-за угроз ему оружием, писал заявления, но также безрезультатно.

Как сообщал "СтопКор" ранее, ВОЗ проверила завод по производству вакцины Sputnik V: обнаружили проблемы.

Другие новости