ПоддержатьУкраїнська

Боррель преждевременно пообещал удвоить военную помощь Украине

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Боррель преждевременно пообещал удвоить военную помощь Украине

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в очередной раз дал преждевременное обещание помочь Украине оружием.

 Жозеп Боррель, очільник ЄС Фото:з мережі

Во время саммита ЕС, состоявшегося в Версале, Боррель заявил, что лидеры договорились использовать дополнительные 500 миллионов евро из Европейского фонда мира (фонда военной помощи), чтобы помочь Украине в ее войне с Россией.

Об этом пишет Politico.

Впервые решение о поставках оружия из ЕС было принято 27 февраля.

«Вчера я предложил это и Европейский фонд мира удвоит свою поддержку дополнительными 500 [миллионами] евро", - сказал Боррель журналистам в пятницу утром.

На вопрос, трудно ли убедить государства-члены ЕС поддержать расширение EPF, Боррель ответил: «Нет, нет. Все прекрасно понимают, что мы должны усилить военную поддержку Украины, продолжать оказывать давление на Россию... То есть еще 500 миллионов евро».

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и канцлер Германии Олаф Шольц заявили, что увеличение помощи на 500 млн евро не входит в планы ЕС и не обсуждается. Кроме того, об этом говорится в итоговом заявлении лидеров.

Впоследствии пресс-секретарь Борреля и Мишеля позже сделал заявление, что 500 миллионов евро — это всего лишь предложение, которое не было согласовано.

Напомним:

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом