ПоддержатьУкраїнська

"Будем идти в контрнаступление": у Зеленского объяснили, почему продолжают военное положение на 3 месяца

У Зеленского объяснили, что через месяц отвоевать территорию вряд ли удастся

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

президент Украины Зеленский

Представитель Президента в Конституционном Суде Федор Вениславский объяснил, почему Зеленский предлагает продлить военное положение на 3 месяца, а не на 1, как это было раньше.

Об этом сообщает прессслужба "Слуги народа".

“С 24 февраля мы уже дважды продолжали военное положение. Сейчас мы понимаем, что враг сосредоточился на строительстве фортификационных укреплений на временно контролируемых территориях. Переход в контрнаступление – это более сложные задачи, чем оборона. Поэтому должны осознавать, что освободить всю территорию Украины в течение ближайшего месяца мы вряд ли сможем", - сообщил Вениславский.

Также он отметил, что если удастся уволить Украину до окончания военного положения, то его просто отменят.

Напомним, 18 мая Президент Зеленский подал в Верховную Раду проект двух Законов, касающихся военного положения и всеобщей мобилизации.

Верховная рада на ближайшем заседании должна рассмотреть два проекта: Проект Закона об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине" №7389 и Проект Закона об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока проведения общей мобилизации" №7390.

Согласно предварительным данным, Президент предлагает продлить военное положение с 24 мая по 23 августа.

Другие новости