ПоддержатьУкраїнська

Бюджет 2021 года: как команда Зеленского сформировала союз со старыми политическими элитами

Руслан Бортник
Руслан Бортник

Директор Украинського Института Политики

Бюджет 2021 года: как команда Зеленского сформировала союз со старыми политическими элитами

Украина имеет новый бюджет и новую конфигурацию сил в парламенте. За что именно проголосовала «бюджетная коалиция»? По оценкам Киевской школы экономики (КШЭ), в течение следующего года Минфину необходимо будет привлечь 701 млрд грн для финансирования дефицита бюджета и погашения старых долгов.

 Ілюстрація: СтопКор

Сегодня Верховной Радой был принят бюджет на 2021 год 289 голосами. "За" за это решение проголосовали 225 представителей "Слуги народа", 12 депутатов от "Батькивщины" Тимошенко, 21 представитель фракции "За будущее" (группа "Приват"), 20 членов "Траста" (А. Веревский и присоединившихся к нему) и 11 внефракционных избирателей.

Это реальная коалиция в парламенте и формула власти в Украине в целом. Бюджет, проще говоря, механизм сбора и распределения денег в обществе, всегда является самым честным маркером реального баланса сил и отношений между элитами.

Нынешнее голосование свидетельствует о том, что команда Зеленского окончательно отказалась от борьбы со старыми украинскими политическими элитами и сформировала с ними союз.

Однако на этот раз депутаты не просто проголосовали за бюджет, но и:

1. Они выразили уверенность вГПпрограмме правительства Дениса Шмыхаля, разделив с ним овиальность и фактически проголосовав за сохранение нынешнего Кабинета Министров.

2. Подтвержден нынешний формат сотрудничества с МВФ и кредиторами - курс на усиление долговой зависимости.

3. Поддержкаг. нынешняя несоциальнаяг. и увеличение платежейг. иг.

4. Определены будущие тарифы, пенсии, расходы на заработную плату, медицину и образование.

Более 60 процентов (62%) частью этого бюджета являются долги и силы безопасности. По мнению экономистов,в 2021 году расходы на обслуживание государственного долга увеличатся почти на четверть и обвяются бюджету в 160 миллиардов гривен, или 12% расходов. В 2020 году этот показатель составил 141 миллиард, или около 11% бюджетных расходов.

 Фото: Facebook
 Фото: Facebook

Все это значительно увеличит долговую зависимость в последующие периоды, так как существующие долги собираются за счет новых кредитов. Что еще нужно получить, во-первых. Вг. в украинцах, чтобыг. каждые восемьг. для выплаты процентов по государственномуг.

Причины формирования новой коалиции не так просты, как кажется на первый взгляд. Конечно, свою роль сыграли кадровые и денежные вопросы: переформатирование в Кабинете Министров и руководстве центральных органов исполнительной власти, финансирование «для районов», «акцизы в местные бюджеты» и т.д. Здесь все очевидно. И этого недостаточно для таких опытных игроков, как Ю. Тимошенко, или И. Коломойский.

Скорее всего, сейчас речь идет о более широких соглашениях, которые касаются как местных советов (эти партии сформировали многочисленные альянсы на местном уровне), так и общих врагов, и попыток выглядеть «конструктивными» в глазах нового президента США Байдена.

Поэтому это не просто голосование по бюджету, а де-факто соглашение о тактическом союзе, которое сохранит правительство и позволит избежать парламентского кризиса хотя бы до весны 2021 года. А потом, по мере развития ситуации, или как скажут «партнеры».

Подробный анализ бюджета уже завтра на сайте Украинского института политики (УИП).

Читайте также последние новости Днепра на сайте "СтопКор"!

Другие новости