ПоддержатьУкраїнська

Данилов заявил про запуск системы мониторинга олигархов

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Данилов заявил про запуск системы мониторинга олигархов

В Украине Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) уже запустил систему мониторинга олигархов. Ее разработка была необходима в рамках закона об олигархах, который готовится ко второму чтению.

 Рада національної безпеки та оборони Фото: rnbo.gov.ua

"Аппарату СНБО была поставлена задача разработать систему мониторинга, и у нас сегодня был отчет о том, что в Аппарате СНБО разработана и введена в эксплуатацию в августе 2021 года современная информационно-аналитическая система, которая имеет систему третьего класса наивысшего уровня сложности. Она сможет осуществлять мониторинг всех тех людей, которые после принятия закона об олигархах в Верховной раде должны быть под системой нашего мониторинга", - отметил Данилов во время брифинга.

По словам серетаря СНБО, эта система может работать с открытыми документами, для служебного пользования и секретными.

"Таких систем в нашей стране почти нет. Это первая система с такой защитой. Она построена таким образом, чтобы в случае принятия в Верховной Раде закона, мы сразу могли отреагировать на все те вопросы, которые перед нами поставит законодатель", - добавил Данилов.

Для справки, чтобы считаться олигархом необходимо участвовать в политической жизни, иметь значительное влияние на средства массовой информации, быть монополистом на общегосударственном товарном рынке и владеть активами на более чем 1 миллион прожиточных минимумов. Если три из этих признаков будут присутствовать у одного человека, то он вносится в реестр олигархов.

Напомним, Министр юстиции Денис Малюська заявил, что закон об олигархах в Украине может частично заработать в октябре текущего года. Через полгода - в апреле 2022 года он полностью вступит в силу.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об олигархах.

Другие новости