ПоддержатьУкраїнська

ГБР сообщило о новом подозрении Януковичу

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ГБР сообщило о новом подозрении Януковичу

Экс-президенту Виктору Януковичу объявили новое подозрение. Бывший глава государства склонял военнослужащих президентской охраны к дезертирству.

 Експрезидент України Віктор Янукович Фото: kommersant.ru

Следователи ГБР Януковичу новое подозрение в подстрекательстве военнослужащих Управления государственной охраны к дезертирству (ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст.408 УКУ). Об этом сообщает Госбюро расследований.

Так, по данным следствия, 24 февраля 2014 Виктор Янукович, скрываясь от уголовной ответственности за преступления в отношении участников Майдана, склонил замначальника УГО - начальника Службы безопасности президента Украины к дезертирству.

"Как следствие, начальник его охраны не вернулся к месту службы из служебной командировки с территории Автономной Республики Крым. Вместе с тем, подозреваемый выехал за пределы Украины в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении.

В ГБР также сообщается, что в ближайшее время будет принято решение об обращении в суд с ходатайством об избрании президенту-беглецу заочной меры пресечения по этому делу.

Напомним:

  • 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева признал Януковича виновным по статье "Государственная измена" и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судья объявил, что сторона обвинения доказала: Янукович способствовал России в ведении агрессивной войны против Украины. Его защита обжаловала решение.
  • В декабре 2021 года Верховный суд рассмотрел кассационные жалобы защиты экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о государственной измене. Сообщается, что приговор оставили без изменений.
  • Окружной админсуд Киева (ОАСК) открыл производство по иску экс-главы государства Виктора Януковича к Верховной Раде по спору о признании факта его самоустранения от осуществления конституционных полномочий президента Украины.

Другие новости