ПоддержатьУкраїнська

Денисова: Двое украинских политзаключенных в РФ нуждаются в срочном лечении

StopCor
StopCor

StopCor

Денисова: Двое украинских политзаключенных в РФ нуждаются в срочном лечении

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила об ухудшении состояния здоровья украинских политзаключенных в России. Омбудсмен призвала немедленно освободить их из-под стражи. Об этом Людмила Денисова написала в своем Telegram-канале, передает "РБК-Украина".

 Фото: Facebook

"В местах несвободы Российской Федерации продолжают нарушаться основополагающие права незаконно заключенных граждан Украины на получение медицинской помощи", - заявила омбудсмен.

По ее словам, после судебного заседания по делу "Хизб ут-Тахрир" украинских политзаключенных Джемиля Гафарова и Сервета Газиева доставили в Федеральное казенное лечебно-профилактическое учреждение "Межобластная туберкулезная больница №19" в Ростове-на-Дону.

Она отметила, что Джемиль Гафаров до сих пор остается в больнице, из-за обострения хронической болезни почек и подагре, но никаких медицинских обследований ему не проводят.

В то же время у Сервета Газиева медики диагностировали хронический холецистит - повышенное артериальное давление и сильные боли в печени. Но из больницы его вернули в СИЗО без оказания необходимой медицинской помощи.

Она подчеркнула, что о госпитализации Гафарова и Лебедева их адвокаты уведомлены не были.

О необходимости предоставления надлежащей медицинской помощи украинским политзаключенным омбудсмен "неоднократно подчеркивала в своих обращениях к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяны Москальковой".

Однако, российский омбудсмен заверил, что условия содержания, в частности, Джемиля Гафарова и его медицинское обеспечение соответствуют российским и международным стандартам.

Денисова подчеркнула, что Джемиль Гафаров и Сервет Газиев требуют немедленного изменения меры пресечения и освобождения из-под стражи.

Напомним, что оккупационный "суд" в Крыму продлил арест Гафарова и еще семерых фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир".

Как сообщал "СтопКор" ранее, два корабля НАТО вошли в одесский порт.

Другие новости