ПоддержатьУкраїнська

Денисова: Жителей ОРДЛО угрозами заставляют голосовать на выборах в Думу

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Денисова: Жителей ОРДЛО угрозами заставляют голосовать на выборах в Думу

Жителей временно неподконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) заставляют участвовать в выборах в Госдуму РФ. Людям угрожают штрафами и увольнениями.

 Уповноважена Верховної Ради з прав людини Людмила Денісова Фото: Укрінформ

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисоваотметила, что оккупационная власть давит только на тех, кто получил российский паспорт.

В отдельных районах Донецкой и Луганской областей уже около месяца действуют сотни так называемых разъяснительных центров. Кроме того, по словам Денисовой, на рабочих местах работников бюджетной сферы заставляют отчитываться о регистрации на участие в выборах.

"С августа открыто 396 информационных центров, дают разъяснения гражданам Украины, у которых теперь есть паспорта Российской Федерации, как же им проголосовать. Украинцам, живущим на оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, выдали уже около 600 тыс. паспортов. Это прежде всего учителя, медицинские работники. Это те люди, которые работают в этих органах "власти". Они вынуждены, ведь где-то работать им нужно для того, чтобы прокормить свою семью", - рассказала Денисова телеканалу "Дом".

Напомним: Рада призывает международное сообщество предостеречь Россию от проведения выборов в Государственную Думу РФ в оккупированном Крыму, исключить участие в них жителей ОРДЛО и не признавать легитимность выборов, намеченных на 19 сентября 2021 года.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Россия перевозит в Якутию две тысячи шахтерских семей с временно оккупированных территорий Донетчины и Луганщины. Такое решение принял работодатель горняков - российский холдинг "Колмар". Официальной причиной такого решения стал отказ от вахтового метода. Теперь все сотрудники должны жить там, где работают. Все шахтеры, а также члены их семей поселились в городе Нерюнгри. Компания призналась, что помогла украинским горнякам получить российские паспорта.

Другие новости