ПоддержатьУкраїнська

Депутат Киевсовета Трубицын сбежал из Украины, несмотря на ''электронный браслет'', – Голобуцкий

После разоблачения чиновника на взятке он не был исключен из фракции "Слуга народа" и не снят с должности главы профильной комиссии

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Депутат Киевсовета Трубицын бежал из Украины, несмотря на 'электронный браслет'

17 мая депутат Киевсовета от Владислав Трубицын должен был явиться в антикоррупционный суд на очередное заседание по разоблачению на миллионной взятке, однако, вероятно, скрылся за границу.

Об этом сообщил политический эксперт Алексей Голобуцкий.

Также информацию о неявке в суд подтвердил Центр противодействия коррупции.

"В ВАКС должно было состояться очередное заседание по обвинению депутата Киевсовета Владислава Трубицына и его сообщников, которых год назад разоблачили на вероятной взятке в 1,26 млн гривен. Однако из-за неявки Трубицына заседание сорвалось", – говорится в сообщении.

Более того, отмечается, что от участников заседания объяснений, где депутат, получено не было, так же как и ответа на вопрос, почему его телефон вне зоны досягаемости.

Как рассказывает Голобуцкий, ссылаясь на собственные источники, Владислав Трубицын скрылся из Украины. Хотя стоит отметить, что депутат находится под следствием и является лицом призывного возраста.

"Он – действующий депутат от "Слуги народа". После взятки его не исключили из фракции "Слуга народа", не сняли с председателя профильной комиссии. Он продолжал ходить на заседание фракции и сессии горсовета. Продолжал голосовать и "решать вопросы"", – подчеркивает политический эксперт.

Стоит отметить, что Трубицын и еще пять его сообщников обвинены в организации коррупционной схемы. За более чем 1,2 млн гривен фигуранты дела якобы предоставляли разрешения на размещение мобильных точек торговли в семи районах столицы.

Также, как сообщает Алексей Голобуцкий, до того как Владислав Трубицын стал депутатом, он фигурировал по делу похищения ценных книг из Национальной библиотеки Армении.

"Еще раньше был судим за то, что с поддельной "корочкой" энергонадзора кошмарил предпринимателей на базарах Харьковщины. Такой себе Остап Бендер на минималках", – добавил Голобуцкий.

Напомним, что согласно прошлогоднему решению ВАКС на время рассмотрения дела депутат КГГА Трубицын вышел из СИЗО под личное обязательство под залог 14,88 млн грн. Это означало, что он должен был отдать следственным органам свой загранпаспорт и носить электронный браслет.

Залог также внесли и за других фигурантов дела, которое касается депутата: Алана Моламова, директора КП "Городской магазин", и Алексея Непряхина, заместителя Моламова. Они выходят на тех же условиях, что и Трубицын.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости