ПоддержатьУкраїнська

К нардепу от объединения Разумкова ГБР пришли с обысками (фото)

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

К нардепу от объединения Разумкова ГБР пришли с обысками (фото)

Государственное бюро расследований 28 января пришло с обысками к народному депутату по объединению экс-спикера ВРУ Разумкова Олега Воронько. Его обвиняют в подделке документов.

 ДБР прийшло з обшуками до нардепа Воронька Фото: ДБР

“В рамках уголовного производства по факту подделки документов Государственное бюро расследований проводит обыски у действующего народного депутата Украины. Следственные действия проходят по месту жительства парламентария и у связанных с ним лиц”,- сообщили в ДБР.

По информации следствия, нардеп проходил по делу НАПК по коррупции при вхождении в состав исполнительного органа одного из обществ. Позже народный избранник передал на судебное разбирательство в Печерский райсуд поддельные документы - протокол собрания с информацией о якобы своем увольнении с должности директора.

Сейчас ему квалифицируют следующие правонарушения:

  • подделка документов, печатей, штампов и бланков, продажа или использование поддельных документов, печатей, штампов (ч. 4 ст. 358 УК Украины);
  • подлог (ч. 1 ст. 366 УК Украины);
  • введение в заблуждение суда или другого уполномоченного органа (ч. 2 ст. 384 УК Украины).

Экс-председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в своем Telegram-канале сообщил, что ГБР пришло с обысками к депутату от его объединения — Олегу Воронько.

“Сегодня к нашему коллеге из МФО «Умная политика» Олега Воронько приехали работники ДБР. Их обвинения в его адрес – привлечены за уши. Сейчас я направляюсь к нему, другие народные депутаты из МФО – тоже. Политические преследования и деятельность «нового» ДБР – в действии", - написал он.

Напомним, на сайте НАПК опубликована декларация депутата Верховной Рады от партии "Слуга народа" Олега Воронько, представляющего Кировоградскую область. Так у депутата есть средства в разной валюте, а вотездит на советских Жигулях.

Другие новости