ПоддержатьУкраїнська

5 миллионов для Золушки: полиция расследует предполагаемое хищение средств «Оранты»

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

5 миллионов для Золушки: полиция расследует предполагаемое хищение средств «Оранты»

Днем она убирала чужие дома, а вечером консультировала клиентов и заключала договоры от имени крупной страховой компании. Вот только вместо феи-крестной в этой сказке фигурирует двоюродный брат-менеджер из той же СК. А вместо хеппи-энда в конце, героиню может ждать тюрьма. Как из «Оранты» вывели 5 млн грн? Подробности истории с агентом Юлией Яровенко в расследовании журналистки ИА «Стоп коррупции ТВ» Марии Гураль.

По словам журналистки, о выводе почти 5 млн из страховой компании «Оранта» стало известно благодаря документам, которые попали в редакцию «СтопКора». Сколько таких случаев могло быть на самом деле, неизвестно.

Сейчас правоохранители уже возбудили уголовное производство по этому факту, и теперь все зависит только от них.

Кстати, это не единственное уголовное производство с участием родственниц Анны Стеценко и Юлии Яровенко. Их также подозревают в незаконном завладении имуществом Валериана Кима, которое было приобретено на его средства. И не обошлось здесь без жены господина Валериана, Оксаны Ким, которая также является сестрой Анны и Юлии.

 Сестри фігурують ще в одному кримінальному провадженні Фото: скриншот

Стоит отметить, что сама «Оранта» не подтверждаетфакт хищения денежных средств.

А о двоюродном брате агентши Дмитрии Максименко в головном офисе страховой компании якобы ничего не знают. Поэтому в ходе расследования исчерпывающих ответов на вопросы журналистов найти не удалось.

"Итак, мы решили обратиться к самим акционерам страховой компании «Оранта» на внеочередном собрании, состоявшемся 14 декабря, чтобы озвучить информацию о хищении почти 5 млн",— говорит Мария Гураль.

Однако здесь возникли препятствия. Мероприятие проходило в конференц-зале одной из киевских гостиниц, охрана которой была негативно настроена по отношению к активистам. После нескольких часов общения с администрацией представитель страховой компании все-таки вышел к стопкоровцам.

 Акція під НАСК ''Оранта'' Фото: СтопКор

«Конечно, мы пробовали пообщаться с самими акционерами. И после длительных переговоров все же смогли пройти в конференц-зал. Но только на месте не было никого, кроме заместителя председателя Правления", - добавляет журналистка.

Смогут ли правоохранители расставить точки над «i» в этой истории? Между тем, независимое журналистское расследование также все еще продолжается. Так что продолжение следует.

Напомним:

  • Компания «Оранта» якобы заплатила 5 млн грн за агентские услуги предпринимателю Юлии Яровенко, которая с трудом могла физически выполнить такой объем работы и много лет работала горничной.
  • По данному факту было открыто уголовное производство. Как стало известно «СтопКору» из инсайдерских источников, заместитель директора Подольского отделения НАСК "Оранта" Дмитрий Максименко привлек в семейный бизнес своих родственников: Юлию Яровенко и Анну Стеценко.
  • НБУпроинформировали о ситуации в страховой компании «Оранта». Регулятор должен проверить действия сотрудника компании, который якобы «кинул» своего работодателя на 5 млн грн.

Другие новости