ПоддержатьУкраїнська

Джонсон назвал путина "сумасшедшим мачо" и намекнул, что лучше бы рф возглавила женщина?

Борис Джонсон считает, что путин не напал бы на Украину, будь он женщиной, и что его "сумасшедшая мачо-война" является примером "токсичной маскулинности"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Борис Джонсон жестко высказался об агрессии путина

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что владимир путин не вторгся бы в Украину, будь он женщиной, и считает, что война является "идеальным примером токсической маскулинности".

В интервью немецким СМИ после саммита G7 в Шлосс-Эльмау лидер британского правительства назвал пол российского президента фактором, способствующим конфликту. Его цитирует The Guardian.

Джонсон сказал телеканалу ZDF: "Если бы Путин был женщиной, которой он, очевидно, не является, но если бы был, я действительно не думаю, что он начал бы безумную мачо-войну вторжения и насилия так, как это происходит сейчас".

"Если вы хотите идеальный пример токсичной маскулинности – это то, что он делает в Украине".

После речи Борис Джонсон вместе с министром иностранных дел Лиз Трасс отправился в Мадрид на саммит НАТО.

Борис Джонсон

Также стало известно, что британское военное присутствие в Эстонии будет усилено, поскольку НАТО стремится укрепить свою способность реагировать на российские вызовы и угрозы. Лидеры военного альянса, насчитывающего 30 членов, согласились теснее сотрудничать и значительно увеличить количество находящихся в повышенной готовности войск.

Великобритания уже имеет значительное военное присутствие в Эстонии, и премьер-министр намерен использовать Мадридскую встречу, чтобы расширить свою штаб-квартиру в балтийской стране.

Чиновники заявили, что обеспечат Великобритании быстрое подкрепление, если это потребуется, и развернут артиллерию, противовоздушную оборону и вертолеты.

Альянс планирует иметь 300 000 военнослужащих в высокой готовности – против нынешних 40 000 – и Великобритания создаст возможности на земле, воздухе и море для "новой модели сил".

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации