ПоддержатьУкраїнська

Экс-президент Порошенко призвал мир не признавать "выборы" в Госдуму РФ

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Экс-президент Порошенко призвал мир не признавать 'выборы' в Госдуму РФ

Пятый президент Украины и лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко призвал украинскую власть и мировое сообщество не признавать выборы в Госдуму РФ из-за привлечения жителей Донбасса к ним, а также усилить санкционное давление на Кремль.

 Експрезидент України Петро Порошенко Фото: Facebook

"Речь идет не только о том, чтобы дать отдельную резко-негативную оценку выборам в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса. Возможно, и о большем. Нет оснований считать, что эти "выборы" в России будут лучше, чем прошлогодние "выборы" у (президента Беларуси Александра – ИФ) Лукашенко. Поэтому и оценки должны быть тождественными", - сказал Порошенко в видеообращении, обнародованном на официальном сайте пресс-службы политсилы.

Экс-президент добавил, что необходимо осудить паспортизацию (жителей Донбасса – ИФ) как акт агрессии против Украины, в частности, и на уровне Генеральной ассамблеи ООН, а также партнерами Украины по Европейскому Союзу, в том числе по результатам саммита Украина-ЕС. Он убежден, что РФ должна понести международно-правовую ответственность.

По словам Порошенко, "Россия грубо пренебрегает нормами и принципами международного права и торпедирует Минские соглашения". Он отметил, что привлечение украинцев, проживающих на оккупированных территориях, к выборам российского парламента - вызов, сопоставимый с захватом Крыма и прямым вторжением регулярных подразделений российской армии на Донбасс.

"Следует реанимировать угробленную международную коалицию в поддержку Украины, усилить совместное давление на Кремль, углубить санкции против России. Владимир Александрович! Отбросьте все иллюзии, проснитесь и будите партнеров... Политика умиротворения агрессора, которую вы обещали, когда шли к власти, - не работает", - убежден Порошенко.

Лидер политсилы считает, что у Украины есть возможность остановить проект "Северный поток-2".

"Энергетический шантаж, закулисные действия Москвы, которая накрутила цену на газ почти до тысячи долларов за тысячу кубов, должно привести в чувство тех европейцев, которые считают, что торговля с Россией это бизнес, а не жесткая геополитика", - отметил он.

Порошенко призвал призвал возобновить трехсторонние переговоры руководителей Украины, Германии и Франции, а также привлечь США.

"…Может, стоит попробовать? Может это удастся теперь, когда Путин газовыми спекуляциями подставил Германию как лоббиста "Северного потока-2"? И когда Франция в шоке от планов Кремля послать в Мали наемников из частной армии Вагнера. К выработке общей позиции давления на Москву должны быть привлечены и Соединенные Штаты", - сказал экс-президент.

Порошенко призвал президента Владимира Зеленского во время визита в Нью-Йорк, где состоится сессия Генассамблеи ООН, привлекать внимание международных партнеров Украины к действиям РФ в Крыму и на Донбассе, в частности, давления на крымских татар и арест первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла, а также инициировать спецдебаты в рамках Совбеза ООН.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 20 сентября президент Украины Зеленский отправится в США. Глава государства примет участие в работе Генеральной ассамблеи ООН.

Другие новости