ПоддержатьУкраїнська

Ермак об убийстве Шефира: это были выстрелы противников реформ

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Ермак об убийстве Шефира: это были выстрелы противников реформ

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что стрелков все еще разыскивают, а также опубликовал версии о том, кто и зачем мог осуществить убийство первого помощника президента Украины Сергея Шефира.

 Керівник Офісу Президента Андрій Єрмак

Первого помощника президента Украины Сергея Шефира и его водителя расстреляли люди, которые являются противниками реформ в Украине и очищения страны от преступности. Такую версию озвучил руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак отметив, что это только предположение, а официальные выводы относительно заказчиков и исполнителей должны обнародовать правоохранители.

«Мы как никто не заинтересован в раскрытии этого преступления. Мое личное мнение - стреляли не только у Сергея, стреляли не только у водителя Александра. Это были выстрелы в демократию и будущее Украины. За этим стояли силы, которые не хотят реформ в стране. Силы, которые не хотят окончания войны в нашей стране. Силы, которые не хотят очищать нашу страну от преступности", - цитирует Офис президента Андрея Ермака.

Ермак также отметил, что многие друзья и партнеры Украины предложили свою помощь в раскрытии преступления. В частности, наши правоохранители уже работают с США и Великобританией.

«Безусловно, этот трусливый «привет» из 90-х, которым кто-то попытался или запугать, или что-то показать, - я думаю, что это напрасные попытки. Это говорит о том, что мы находимся на правильном пути реального реформирования нашей страны.», - подытожил Андрей Ермак.

Обстрел машины Шефира:

  • В среду, 22 сентября, утром в Киевской области на дороге между селами. Лесники и с. Ходосовка обстреляли автомобиль первого помощника Президента Украины. Неизвестные боевики стреляли из автоматического оружия калибра 7,62 и выпустили около 10 пуль.
  • Отмечается, что Шефир ехал на машине со своего загородного дома на работу. Дорога проходила через лес, где его ждали стрелки. С разных сторон дороги были сделаны несколько автоматных очередей.
  • Во время поисков в лесу, который обыскивают после покушения на первого помощника президента Сергея Шефира, силовикизнайшлы телопарня.
  • Производство было возбуждено с предварительной квалификацией «покушения на убийство двух и более лиц» (ст. 115 Уголовного кодекса Украины), сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.
  • Была предпринята попытка запугать высшие эшелоны власти. Такое заявление сделал сам Сергей Шефир в ходе брифинга МВД.

Как сообщал «СтопКор» ранее, представители Федерального бюро расследований США присоединились к расследованию покушения на первого помощника президента Украины Сергея Шефира, который произошел 22 сентября.

Другие новости