ПоддержатьУкраїнська

"Ермак стал еще сильнее, а Татаров получил влияние на суды", - глава ЦПК Шабунин

Антикоррупционер считает, что кадровая политика ОП в правоохранительной системе стала частью проблем Украины на внешней арене.

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

ОП и Виталий Шабунин

По словам председателя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, увольнение заместителей главы Офиса Президента привело к тому, что теперь Олег Татаров "курирует" судебную ветвь власти, а сам Андрей Ермак "забеспокоил свое монопольное влияние". Он считает, что такая ситуация негативно влияет на международный имидж Украины, но не является основной причиной отсутствия и затягивания помощи от Запада.

Об этом Шабунин рассказал в эфире радио NV.

Антикоррупционер отметил, что не знает, какую пользу от освобождения замглавы ОП получило общество. По его словам, пользу получил заместитель руководителя Офиса Президента - Олег Татаров, который теперь кроме контроля над правоохранительной системой оказал влияние на суды и сам Андрей Ермак, еще сильнее укрепивший свое влияние:

"В итоге два человека вокруг которых было в последнее время больше скандалов, а в отношении Татарова они были постоянно — остались на должностях. Для меня это показных того, что Ермак стал еще сильнее, а Татаров получил еще и монопольное влияние на суды. Не вижу как от Эти увольнения выигрываем мы с вами. Как выиграл Татаров понятно, как Ермак окончательно забетонировал свое монопольное влияние — понятно".

Хотя Шабунов отметил и о позитиве от таких ротаций на Банковой. Например, он считает, что пришедшая на должность Андрея Смирнова Ирина Мудра хорошо показала себя как замминистра юстиции во время войны — она добивалась на международной арене конфискации российских активов. Только в этом антикоррупционер видит позитив от подобных действий власти.

Также он рассказал, почему плохо, когда правоохранительная и судебная системы оказываются в одних руках. В подтверждение своего мнения он приводит пример, когда главе Чернигова Владиславу Атрошенко сообщили о конфликте интересов из-за того, что после начала полномасштабной войны его жену из города вывозили на машине городского совета и, наконец, его уволили с этой должности. Так же о конфликте интересов сообщали и заместителю Ерамака — Ростиславу Шурме, который возглавлял комиссию, принявшую решение предоставить компаниям его брата (речь идет о солнечных станциях, которыми он владеет на временно оккупированных территориях – ред.) — многомиллионные выплаты. В этом случае Шурму оправдали и он остался на должности.

"Для понимания оппозиционного черниговского голову Атрошенко снесли из-за того, что в начале марта 2022 года - это когда война, когда Чернигов оцеплен, его жену вывозила машина городского совета за рулем, которой был водитель городского совета, то есть сам Атрошенко остался в окруженном городе. Такой самый протокол о конфликте интересов получает заместитель Ермака, но там речь идет не об автомобиле, который вывозил жену из города, а многомиллионные выплаты компании родного брата.И вот, в ОП создается комиссия, где председательствует Шурма, решения этой комиссии дают толчок цепи решений в конце которых его родной брат Олег Шурма получает многомиллионные выплаты от государства. Этот протокол попадает в Печерский суд, где судья аффилированный с Татаровым закрывает производство", - отметил Виталий Шабунин.

По словам антикоррупционера, во время общения с западными партнерами о проблемах и определенном недовольстве действиями ОП говорят, но все это остается за закрытой дверью. Он отмечает, что порой неправомерные действия украинских правоохранителей "достают" американских и европейских бизнесменов, поэтому об этом начинают говорить в СМИ.

"Предпочтительно такие разговоры off record и все что говорится остается за столом. Любые претензии такого рода всегда не публичны. Если о наличии таких претензий просачивается в медиа, а в этом кейсе просачивалось и в национальные, и в западные, значит, что проблема уже на супер высоком уровне, потому что "беспридел" чистой воды, устраивающий БЭБ, порой не воюющая часть СБУ, ДБР— достали всех аж на столько, в том числе западный бизнес, что политики не могут об этом не молчать", - сказал он.

Он отмечает, что кадровая политика ОП в правоохранительной системе, курируемая Олегом Татаровым — стала частью проблем Украины на внешней арене. Но он отмечает, что это точно не главная причина, почему мы не получаем деньги, особенно американские. Главной причиной он называет часто внутриполитические манипуляции западных стран.

По его мнению, часто действия правоохранителей, а именно преследование бизнеса и журналистов, использует российская пропаганда для того, чтобы взорвать авторитет Украины. Поскольку преследование и давление на общественные организации и журналистов – признак авторитаризма, а не демократии – и на это обращают внимание международные партнеры:

"Когда правоохранительные органы, мало того, что щемят бизнес, а еще и догоняют журналистов, как это было с Бигусом и Николовым — это на голову не налезает. Сейчас в западном обществе есть очень простая парадигма — авторитарный пути и россия атакуют молодую и демократическую Украину. Все очевидно: черное и белое, зло и добро. Как только правоохранительная система Украины, силовики Татарова начинают вываливать материалы на журналистов, преследовать журналистов, независимые медиа и общественные организации — картинка перестает быть черно-белой".

Напомним, что Президент Владимир Зеленский уволил Андрея Смирнова и Алексея Днепрова с должностей заместителей руководителя Офиса Президента Андрея Ермака.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости