ПоддержатьУкраїнська

ЕС разработал план по послевоенному восстановлению Украины

План предусматривает вложения в сотни миллиардов евро

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

флаги Украины и ЕС

Комиссией ЕС был создан стратегический план восстановления Украины после войны на сотни миллиардов евро. Он носит название "Отстроить Украину". ЕС же потребует от украинских властей бороться с коррупцией и проводить реформы с целью будущего вступления Украины в Евросоюз.

Об этом пишет издание Sueddeutsche Zeitung.

Как отмечается в проекте документа, на восстановление украинской инфраструктуры уйдет более 10 лет, а деньги, которые ЕС выделит на восстановление, будут предусматривать исполнение украинской стороной следующих обязательств: борьба с коррупцией и проведение реформ в целях приближения к Евросоюзу.

Кроме того, восстановление должно соответствовать требованию "сделать лучше, чем было". То есть новая инфраструктура и дома должны быть спроектированы так, чтобы соответствовать климатическим требованиям.

Пока не ясно, какая конкретно сумма необходима для восстановления, но потери от войны уже оцениваются в сотни миллиардов евро.

Финансовый вклад Европейского Союза должен поступить из новой программы бюджета ЕС. Киев, в свою очередь, обязуется проводить реформы, которые помогут дальнейшей интеграции украинской экономики во внутренний рынок ЕС, улучшит бизнес-среду и "постепенно приведет" законодательство Украины в соответствие с правом ЕС.

Также план предусматривает изменения в правлении, верховенстве права, требует рационального управления финансами и обеспечение защиту от коррупции и мошенничества.

Денежные средства на восстановление Украины планируется взять у международных партнеров, и Евросоюз планирует взять на себя "большую часть" расходов.

Потраченные на Украину средства могут быть компенсированы за счет дополнительных платежей государств-членов в бюджет Евросоюза или путем перераспределения в пределах бюджета.

Кроме того, комиссия предлагает финансировать льготные кредиты Украине за счет взятия на себя новых долгов. В отношении таких долгов ЕС государства-члены будут нести общую ответственность.

Отмечается, что некоторые правительства Евросоюза, среди которых Германия, очень негативно относятся к общеевропейскому долгу.

По поводу использования конфискованных российских активов: большинство считает этот вопрос юридически чувствительным.

Напомним, глава Мариуполя заявил, что на восстановление после разрушений необходимо минимум 10 миллиардов долларов.

Другие новости