ПоддержатьУкраїнська

Европарламент принял резолюцию о вступлении Украины в Евросоюз

Депутаты Европарламента призывают государства-члены как можно быстрее принять десятый пакет санкций против Москвы, а также постоянно и проактивно предлагать новые секторы и лиц для применения санкций

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Европарламент принял резолюцию о вступлении Украины в Евросоюз

Европарламент в четверг принял резолюцию, в которой призывает ЕС работать над началом переговоров о членстве Украины в блоке.

Об это сообщается в пресс-службе Европейского парламента.

Евродепутаты также призывают украинскую власть как можно быстрее ввести существенные реформы, чтобы эффективно соответствовать критериям членства в ЕС

Текст принят 489 голосами "за", 36 "против" при 49 "воздержавшихся".

В резолюции Европарламент подробно изложил свои ожидания от предстоящего саммита между политическими лидерами Украины и ЕС, который состоится 3 февраля в Киеве.

Что касается перспективы членства Украины в ЕС, то в тексте резолюции содержится требование к ЕС "работать над началом переговоров о вступлении и поддержать дорожную карту, очерчивающую следующие шаги, которые позволят Украине присоединиться к единому рынку ЕС". Подтверждая свою приверженность будущему членству Украины в ЕС после официальной подачи заявки 28 февраля 2022 года, депутаты Европарламента подчеркивают, что вступление является процессом, который основывается на заслугах и предусматривает соблюдение соответствующих процедур, а также выполнение реформ и критериев вступления.

Евродепутаты также призывают украинскую власть как можно быстрее ввести существенные реформы, чтобы эффективно соответствовать критериям членства в ЕС.

Кроме того, Европарламент призывает страны-члены ЕС увеличить и ускорить военную помощь Киеву, в частности, предоставить оружие, а также необходимую политическую, экономическую, инфраструктурную, финансовую и гуманитарную поддержку.

Резолюция также призывает лидеров на предстоящем саммите Украина-ЕС определить приоритеты комплексного пакета восстановления для Украины. Этот пакет должен быть сосредоточен на помощи, реконструкции и восстановлении в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

Оценивая потребности Украины в восстановлении, резолюция также повторяет призыв Европарламента к использованию замороженных активов российского Центрального банка, а также активов российских олигархов для финансирования послевоенного восстановления.

Кроме того, депутаты Европарламента призывают государства-члены как можно быстрее принять десятый пакет санкций против Москвы, а также постоянно и проактивно предлагать новые секторы и лиц для применения санкций.

В частности, ЕП предлагает наложить санкции на такие компании, как "Лукойл" и "Росатом", которые все еще присутствуют на рынке ЕС.

Напомним, 30 января заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что они выступают за скорейшее вступление Украины в Европейский союз, но с одним условием.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе