ПоддержатьУкраїнська

Генпрокуратура обжаловала увольнение Порошенко

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Генпрокуратура обжаловала увольнение Порошенко

Генеральная прокуратура обжаловала решение Печерского районного суда Киева относительно избрания меры пресечения экс-президенту Петру Порошенко.

 Офіс Генпрокурора оскаржив запобіжний захід Порошенку Фото: Reuters

"21 января 2022 года Офисом Генерального прокурора внесена апелляционная жалоба на решение суда о применении меры пресечения в отношении подозреваемого народного депутата – пятого Президента Украины в виде личного обязательства", - говорится в сообщении.

Прокуратура продолжает настаивать на мере пресечения Порошенко в виде содержания под стражей с возможностью залога в размере 1 млрд грн.

Напомним, 19 января Печерский районный суд Киева принял решение об освобождении Петра Порошенко под личное обязательство. Позже Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что Генпрокуратура обжалует решение суда в отношении экс-президента.

Другие новости о деле Порошенко:

  • 24 декабря стало известно, что Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.
  • По информации СМИ, в пятницу 24 декабря заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко подписал ходатайство об аресте народного депутата Петра Порошенко.
  • Бывший президент Украины и нардеп Петр Порошенко находился в Европе с рабочим визитом и обещал вернуться в Украину в первой половине января.
  • Партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" обратилась в Генпрокуратуру, ГБР и СБУ с заявлением о государственной измене Владимиром Зеленским. Они обвиняют Зеленского в изменении системы снабжения украинским ТЭС угля. По их словам, в Украину завозят российский уголь. Они также объявили, что уголь импортируется из ОРДЛО.
  • Экс-президенту Украины Петру Порошенко объявили подозрение в государственной измене. Об этом 20 декабря сообщил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.
  • Ранее по этому делу вручили подозрение нардепу Виктору Медведчуку. Отмечается, что украинская сторона на снабжении угля профинансировала пророссийских террористов на оккупированном Донбассе на 200 млн гривен.
  • Бывший заместитель Венедиктовой Виктор Трепак сообщил, что пятый президент Украины Петр Порошенко может получить подозрение в деле о поставках угля с временно оккупированных территорий Донбасса.
  • 17 января в 9 утра Порошенко вернулся в Украину рейсом из Варшавы. Во время паспортного контроля сотрудники ГБР ГБР собрать документы у экс-президента, но члены партии «ЕС» смогли оттеснить правоохранителей.

Другие новости