ПоддержатьУкраїнська

Генпрокуратура выдвинула еще одно подозрение Тупицкому

StopCor
StopCor

StopCor

Генпрокуратура выдвинула еще одно подозрение Тупицкому

Генеральная прокуратура Украины выдвинула подозрение ексголови Конституционного суда Украины Александру Тупицкому за незаконное использование подписи платежных документов КС.

 Суддя Олександр Тупицький Фото з відкритих джерел

Об этом сообщает "Украинская правда".

Генпрокуперат не называет подозреваемого, но из полотна дела понятно, что речь идет об Александре Тупицком.

"Бывший глава Конституционного Суда Украины по предварительному сговору с главным бухгалтером этого суда поступили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы Украины при подписании электронных бухгалтерских документов, в результате чего было искажено информацию об истинном их подписчика», -установило следствие.

По данным следователей, ексголова КС после отстранения от должности из-за сообщения о подозрении в декабре 2020 года, передал защищенный электронный носитель с собственным ключом квалифицированного электронной подписи и пароль к нему главному бухгалтеру и предоставил незаконное указание о дальнейшем использовании этого ключа от его имени и вместо него для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе.

"Такие несанкционированные вмешательства происходили даже во время пребывания подозреваемого за рубежом. В частности, таким образом было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов из бюджетных обязательств, по распределению показателей сводных смет, распределений открытых ассигнований и сметных назначений и т.д.",— отмечают в OГП.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается и осуществляется следователями Государственного бюро расследований.

Как сообщал СтопКор ранее, Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Александра Тупицкого к Конституционному суду Украины. Он хочет отсудить более 900 тысяч гривен судейской зарплаты.

Другие новости