ПоддержатьУкраїнська

Главе Нацбанка Шевченко объявили подозрение по делу о хищении средств: что известно

САП и НАБУ объявили подозрение главе Национального банка и еще четырем фигурантам дела о хищении средств

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Кирилл Шевченко

Сегодня, 6 октября, НАБУ сообщило о подозрении главе Национального банка Украины Кириллу Шевченко, подозреваемому в хищении средств вместе с сотрудниками государственного АБ "Укргазбанк".

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро Украины разоблачена противоправная деятельность должностных лиц государственного АБ "Укргазбанк", которая привела к убыткам в сумме более 206 млн гривен", - говорится в сообщении.

По информации антикоррупционеров, руководство банка имело информацию о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания и использовали эту информацию для хищения денежных средств.

"С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы являясь "агентами" банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие "агентские услуги" банк ежемесячно незаконно выплачивал "вознаграждение" этим лицам", - отметили в САП.

Следствие установило, что в течение 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислили деньги госбанка в сумме более 206 млн. гривен.

Правоохранители объявили подозрение 5 основным фигурантам, среди которых глава Нацбанка Украины, бывшие и действующие чиновники банковских учреждений.

В то же время в САП подчеркивают, что подозрение Кириллу Шевченко не касается его профессиональной деятельности на должности главы Национального банка Украины.

Отставка Шевченко

Напомним, 4 октября Глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко заявил, что уходит с должности. Тогда он сообщил, что уже обратился к президенту Зеленскому с просьбой принять отставку.

По его словам, основная причина, почему он уходит со своей должности – состояние здоровья.

В ближайшее время Верховная Рада Украины должна проголосовать за отставку Кирилла Шевченко, но он пока продолжает выполнять свои обязанности.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости