ПоддержатьУкраїнська

Кабмин провел массовые кадровые чистки: уволены заместители министров и глав ОВА

Большинство решений – это увольнения, но также есть и назначения

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Кабмин

24 января Кабинет министров Украины провел массовые увольнения топ-чиновников со своих должностей. Речь идет о заместителях министров и председателях ОВА.

Об этом сообщил постоянный представитель КМУ в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Кабмин назначил Алексея Соболева заместителем министра экономики Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации.

В то же время, уволены заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов, заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, заместитель министра развития громад и территорий Иван Лукеря и заместитель министра развития громад и территорий Вячеслав Негода.

Также уволены Анатолий Иванкевич с должности заместителя главы Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства Украины и Виктор Вишнев с должности заместителя главы Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

Кабинет министров Украины согласовал увольнение председателей ОВА, а именно Валентина Резниченко (Днепропетровская), Александра Старуха (Запорожская), Алексея Кулебы (Киевская), Дмитрия Живицкого (Сумская) и Ярослава Янушевича (Херсонская).

Напомним, ранее сообщалось, что 24 января на заседании Кабинета министров могут уволить глав Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Житомирской областных военных администраций.

Также 24 января стало известно об увольнении заместителя председателя ОПУ Кирилла Тимошенко, работавшего в ОПУ с мая 2019 года и отвечавшего за региональную политику. Также его называли куратором "Большого строительства", а уже после начала полномасштабного вторжения журналисты узнали, что на пиар должностного лица тратятся государственные средства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости