ПоддержатьУкраїнська

На Киевщине экс-руководство завода массово сокращает рабочих: что происходит с компанией "Аэрок"

Национализация российских активов или массовая безработица: на Киевщине бывший менеджмент производителя бетона "Аэрок" заставляет работников писать заявления об увольнении – что на самом деле происходит с предприятием, чье имущество было арестовано из-за связей с рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Массовое сокращение рабочих в Киевской области: что происходит с заводом 'Аэрок'

В Киевской области сотни сотрудников завода "Аэрок", задействованных в производстве стройматериалов, могут оказаться на улице: о массовом сокращении персонала во время собрания трудового коллектива объявила предыдущая администрация предприятия. И это – как минимум странно, ведь имущество компании официально передано новому управляющему, а прежний менеджмент тесно связан с рф и Беларусью. Что в действительности происходит вокруг стратегического производителя и кто координирует его деятельность?

События, развернувшиеся на стратегически важном предприятии столичного региона после ареста ГБР его имущества и передачи его под крыло АРМА, осветила в видеосюжете журналистка "СтопКора" Александра Сербин.

Она напомнила, что после выхода в эфир предварительного расследования "СтопКора" 17 мая 2022 года на завод строительных конструкций "Аэрок", производственные мощности которого сконцентрированы в Обухове и Березани Киевской области, прибыли с обысками сотрудники ГБР. Бенефициарным владельцем компании был пропутинский российский олигарх Андрей Молчанов, владеющий в россии группой компаний "ЛСР", а директором – гражданин Беларуси Дмитрий Рудченко. Таким образом, предприятие подпало под действие закона о национализации активов, связанных с рф.

Андрей Молчанов тесно связан с окружением путина

В июле прошлого года решением суда имущество предприятия ориентировочной стоимостью более 2 млрд грн, арестованное ГБР, передали в управление специального антикризисного агентства – АРМА. А в ноябре со второй попытки (первая, октябрьская, была внезапно отменена) проведен конкурсный отбор для определения нового управляющего – победителем объявили корпорацию "Харьковские стройматериалы".

Впрочем, по инсайдерской информации, даже после ареста имущества "Аэрок" продолжил продавать свою продукцию за наличные деньги украинским предпринимателям и физическим лицам, а администрация предприятия поддерживала связи с "головным офисом" в Санкт-Петербурге.

Собрание коллектива завода ''Аэрок'' в Киевской области

Более того, в январе 2023 года на предприятии состоялось собрание трудового коллектива с участием около 100 работников и бывшего менеджмента, к встрече онлайн присоединился также экс-директор Дмитрий Рудченко. Во время собрания работникам объявили, что их планируют сократить. Сам бывший директор обосновывает это якобы заботой о заводе.

"Мною было принято решение максимально сохранить коллектив для этой управляющей компании. Чтобы люди написали заявление на отпуск за собственные средства и были в штате "Аэрок", потому что если будут оставлять людей дальше на предприятии, то будут расти долги. Эти долги и так огромны, а еще будет расти задолженность по заработной плате: это будет нечестно, мы никогда не выплатим эти деньги, потому что "Аэрок" существовать в Украине уже не будет как компания, поймите", – утверждает Рудченко.

Экс-директор завода Дмитрий Рудченко обосновывает свои действия ''заботой'' о коллективе

Впрочем, отмечает журналистка, АРМА не закрыла предприятие, а лишь передала управление им другой компании. Почему же персонал попросили на выход?

Как выяснила редакция "СтопКора", согласно нормам закона, новая управляющая компания должна переоформить работников на свою компанию, а для этого соответственно уволить их с предприятия "Аэрок". В то же время законодательство не предусматривает автоматического обязательства брать весь коллектив на работу – это происходит на усмотрение управителя. Кроме того, любая деятельность компании "Аэрок" прекращается. В частности, управитель не имеет права продавать продукцию под этим брендом. А предыдущее руководство, очевидно, должно быть лишено каких-либо полномочий.

Работники ''Аэрок''

Тогда почему российско-белорусские руководители продолжают распоряжаться на предприятии? Продолжит ли завод работать и будут ли сохранены штат украинских рабочих и их заработные платы? "СтопКор" направил соответствующие запросы в АРМА и корпорацию "Харьковские стройматериалы" и продолжит держать руку на пульсе ситуации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости