ПоддержатьУкраїнська

Канцлер Австрии шантажировал путин – что известно об их последнем разговоре

Карл Негаммер выдержал 45-минутное общение с руководителем кремля

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Карл Негаммер

27 мая Карл Негаммер, канцлер Австрии, в очередной раз позвонил путину и попытался понять его позицию по поводу тем, которые беспокоят мировую общественность.

Информацию о разговоре обнародовало австрийское издание Kleine Zeitung.

Канцлер утверждает, что тем для общения он выбрал три:

  • зерно;
  • пленные;
  • газохранилище.

Австриец напомнил путину, что прекращение экспорта украинского зерна чревато продовольственным кризисом. Россиянин заверил, что он все понимает и готов разрешить вывезти зерно из черноморских портов. Однако, предостерегает Негаммер, непонятно, насколько искренне говорил глава кремля: он может использовать разблокировку для того, что его войска врывались в украинские порты.

Еще одна тема – украинские пленные. Путин и тут со всем согласился – он не возражает, чтобы провели обмен пленными. Однако снова не понятно, готов ли он действовать в соответствии с произнесенными словами.

Наконец, Негаммер поднял тему, достаточно болезненную для россии и для ее полугосударственной компании "Газпром". Он заявил, что Австрия может запретить "Газпрому" доступ к газовому хранилищу в городе Хайдах.

Путин, отвечая австрийцу, заявил, что в нынешнем продовольственном кризисе виновата Европа, введшая санкции против рф. Негаммер напомнил ему, что причина санкций – нападение на Украину: "без войны не было бы санкций". Между тем глава кремля остался в собственной парадигме: "в собственной логике войны".

Отметим, газохранилище в Хайдасе – второе по размеру хранилище в Европе. В нем можно хранить 2,64 миллиардов кубометров газа.

Газохранилище Хайдах

Превосходящее его хранилище находится в Германии в Реддене – 17 миллиардов кубометров газа.

Напомним, Европа пытается наложить на рф еще одно наказание – эмбарго на экспорт нефти. Еврочиновники знают, что Венгрия угрожает вето подобному решению, потому ищут способ предложить ей приемлемые условия.

Другие новости