ПоддержатьУкраїнська

Reuters возражает президенту Евросовета: эмбарго против российской нефти утвердят

Чтобы обойти вето Венгрии, применят особо обтекаемые формулировки

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ЕС

27 мая агентство Reuters опубликовало информацию, что эмбарго на нефть рф ЕС все-таки утвердит – будет консенсус, а требования Венгрии учтут.

Консенсус успеют достичь даже до 30-31 мая, утверждает СМИ со ссылкой на надежные источники.

Чтобы обойти возражения Венгрии, в текст решения внесут уточнение: да, эмбарго накладывается на российскую нефть, но есть исключение – нефтесырье, поставляемое по трубопроводам.

Благодаря такой формулировке, еврочиновники надеются обойти вето, которое обещал наложить Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии. Если все получится, то шестой пакет санкций против рф, который согласовывался в течение месяца, утвердят.

Источник в Bloomberg объяснил идею, которую планируют реализовать до 30-31 мая. Российскую нефть делят на две категории:

  • та, которая поставляется по трубопроводам;
  • та, которая снабжается морскими путями.

Страны, в частности Венгрия, получающие нефти исключительно через единственный источник – трубопровод "Дружба", будут иметь определенную отсрочку на эмбарго. Эту отсрочку, продолжительностью несколько лет, они могут использовать для поиска альтернативных путей получения нефти.

Отметим, вопрос 6-го пакета санкций включает эмбарго, которое должны были поддержать все 27 стран ЕС. Венгрия возражала против этого, потому что не имеет выхода к морю и зависит только от трубы нефтепровода "Дружба".

Венгерское правительство утверждало: для перенастройки системы поставок и технологии нефтепереработки им понадобится 3,5-4 года и крупные инвестиции.

ЕС учло пожелания Венгрии и анонсировало финансирование в размере 2 миллиарда евро для стран, которым нужно ограничить зависимость от энергоносителей из рф.

Отметим, 27 мая появилась информация, что на повестке дня заседания Совета Европы 30-31 мая нет вопроса о нефтяном эмбарго. Однако источники среди еврочиновников, как видим, имеют другое мнение на этот счет.

Другие новости