ПоддержатьУкраїнська

Кличко заявил, что полмиллиона киевлян смогут получить вакцину COVID-19 бесплатно

StopCor
StopCor

StopCor

Кличко заявил, что полмиллиона киевлян смогут получить вакцину COVID-19 бесплатно

Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что Киев готовится закупить у американских и европейских компаний 1 млн вакцин против COVID-19. Он также добавил, что столица готова закупать вакцины для городского бюджета, передает УНИАН.

 Фото: РБК-Україна

По словам градоначальника, столичные власти ведут переговоры с несколькими американскими и европейскими компаниями-производителями коронавирусной вакцины.

«Я использую все свои зарубежные контакты и связи для того, чтобы обеспечить киевлян вакциной. Речь идет о закупке 1 млн доз препарата для вакцинации в Киеве 500 тысяч киевлян. Сегодня у городских властей есть предварительные договоренности с некоторыми производителями», - сказал Кличко.

По его словам, в столице готова инфраструктура для вакцинации: есть оборудованиеГПкабинеты, специалисты будут централизованно проводить обучение.

«Столица готова закупить вакцину за счет городского бюджета. Ведь до сих пор ни одна из вакцин не прибыла в Украину. А Киев – многомиллионный город, и вирус распространяется самыми высокими темпами. Мы должны предотвратить распространение болезни. Прежде всего, защитить наиболее уязвимые слои населения. Врачи, которые спасают больных, пожилыеГПлюди, социальные работники, работники образования, специалисты коммунальных служб государственных предприятий критической инфраструктуры - транспортники, специалисты жилищно-коммунального хозяйства. Сотрудники правоохранительных органов, спасатели и другие», сказал Кличко.

По его словам, вакцинация для этих категорий будет бесплатной.

«Город закупит вакцину непосредственно у производителей. Вакцина, которую приобретет столица, будет использоваться исключительно бесплатно для определенных категорий людей, о чем я только что сказал», - подчеркнул Кличко.

Он сообщил, что сегодня представляет на рассмотрение депутатов Киевского городского совета проект постановления о внесении изменений в программу «Здоровье киевлян» на 2021 год, который позволит городскому бюджету приобрести вакцину и вакцинировать эти категории киевлян.

«Мы должны немедленно принять это решение, чтобы не затягивать с оплатой, как только будет подписан контракт, чтобы Киев получил вакцину как можно скорее», - сказал мэр.

Как ранее сообщал «СтопКор», президент Зеленский прибыл в сгоревшийдом престарелых в Харькове.

Другие новости