ПоддержатьУкраїнська

Команда Навального нашла у путинского дирижера Гергиева недвижимость в Италии на 100 млн евро

Российские антикоррупционеры нашли у друга путина недвижимости на более 100 млн евро

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Валерий Гергиев

Команда Навального, Фонд борьбы с коррупцией нашел у путинского дирижера Валерия Гергиева недвижимости в западных странах более 100 миллионов евро.

Свое расследование они обнародовали на YouTube.

ФБК нашел у художественного руководителя Мариинского театра Гергиева недвижимость в 8 разных городах Италии. Примерная цена всей недвижимости составляет более 100 миллионов евро.

Антикоррупционеры обнаружили у него в частном поселке под Римом виллу. Недалеко от Неаполя дирижер оказался владельцем морского мыса и участка на побережье. В городе Римини он купил себе десятки разных участков земли и домов на общую площадь 288 тысяч квадратных метров: автостоянку, сельхоз земли, бейсбольное поле, парк развлечений и автокемпинг возле аэропорта.

В Милане друг путина купил себе несколько участков с землей, несколько домов и парк, который он сдает в аренду местным властям. В общей сложности расследователи обнаружили более 800 тысяч квадратных метров земли, которые записаны на Гергиева.

Но не только в Италии у дирижера есть недвижимость. Команда Навального нашли у него квартиру в Нью-Йорке более 160 метров квадратных, которую он купил еще в 2004 году за 2,5 млн долларов и записал ее на себя. Все последующие годы Гергиев отрицал наличие собственной недвижимости в США.

Всю свою собственность он не записал в декларации, хотя являлся руководителем государственного Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Его декларация не обновлялась с 2017 года.

Также у чиновника нашли много недвижимости в самой россии: 670-метровая квартира в Петербурге, концертный зал, дачу в поселке Репино, квартиру в Москве.

Команда Навального призвала страны Запада немедленно ввести санкции против Валерия Гергиева из-за российского вторжения в Украину. По их словам, он является одним из самых активных сторонников президента россии владимира путина, поэтому должен находиться в одном санкционном списке с другими российскими олигархами.

Отметим, в марте власти Италии сообщили, что арестовали активов российских олигархов более чем на 800 миллионов евро. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Марио Драги после выступления президента Украины Владимира Зеленского перед парламентом Италии.

Напомним, 6 апреля в Италии неизвестные подожгли виллу российского пропагандиста Владимира Соловьева. На месте происшествия полиция обнаружила покрышки.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом