ПоддержатьУкраїнська

Комитет Рады поддержал увольнение Баканова

На ближайшее заседание ВРУ вынесут вопрос увольнения Баканова

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Иван Баканов

Комитет Верховной Рады Украины поддержал инициативу президента по увольнению Ивана Баканова с должности главы Службы Безопасности Украины.

Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

“Профильный Комитет по обороне поддержал увольнение И.Баканова с должности Главы СБУ. 8 за и 3 воздержались", - написал он.

Теперь соответствующий законопроект должен быть вынесен на заседание Верховной Рады. На нем уже решится, уволят ли Баканова с должности главы СБУ или нет.

По информации УП, рассмотреть увольнения Баканова и Венедиктовой могут на заседание Верховной Рады сегодня, 19 июля.

Напомним, 17 июля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности главу СБУ Баканова и генпрокурора Венедиктову.

Позже в ОПУ отметили : Баканов и Венедиктова – не уволены, пока речь идет об отстранении на время проведения соответствующих проверок и служебных расследований. Это – обычная практика, чтобы руководители не могли влиять на ход следствия по поводу их подчиненных. И только после завершения расследований гарант примет финальное решение об увольнении Баканова и Венедиктовой.

18 июля президент Зеленский также назначил Василия Малюка на место отстраненного накануне руководителя СБУ Баканова.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом