ПоддержатьУкраїнська

Конгрессмен США призвал Байдена и НАТО предоставить Украине оружие

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Конгрессмен США призвал Байдена и НАТО предоставить Украине оружие

Республиканец Майкл Маккол, глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, выступил с призывом к администрации президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена и союзников оказать военную помощь Украине для защиты от агрессии РФ.

 Майкл Маккол голова комітету із закордонних справ Палати представників Конгресу США Фото: AP

Он отметил, что из-за наращивания военной активности РФ возле украинских границ официальному Киеву требуется дополнительное вооружение.

"Я осуждаю дестабилизирующее наращивание военного присутствия путинского режима вблизи Украины и призываю администрацию Байдена и наших европейских союзников решительно подтвердить свою безоговорочную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и серьезные санкции, которые Россия понесет за дальнейшую активизацию своей агрессии. Более того, как я предупреждал в течение нескольких месяцев, ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" усилит агрессию путинского режима в отношении Киева, поскольку России больше не будет нужна газотранспортная система Украины для экспорта газа в Западную Европу. Поэтому администрация Байдена должна сейчас отменить опасные исключения из критических санкций в отношении "Северного потока-2" и работать с трансатлантическим сообществом, чтобы предотвратить дальнейшее движение газа по трубопроводу", — заявил Майкл Макколл, передает сайт комитета по иностранным делам Палаты представителей.

Напомним:

  • Министерство обороны сообщило, что вблизи нашей границы и на временно оккупированных территориях зафиксирована группировка войск численностью 90 тысяч человек. Таковы данные разведки по состоянию на начало ноября.
  • Начальник Генштаба ВСУ Сергей Шаптала заявил, что наращивание российских войск на границе Украины разведка не отмечает, а зафиксированные перемещения военных РФ связаны с окончанием учений.
  • Глава ЦРУ прибыл в Москву из-за наращивания войск возле Украины

Другие новости