ПоддержатьУкраїнська

Конгрессмены оказывают давление на Байдена, чтобы тот помог с предоставлением Украине истребителей

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Конгрессмены оказывают давление на Байдена, чтобы тот помог с предоставлением Украине истребителей

Конгресс США призывает Джо Байдена внести свой вклад в немедленную передачу Украине истребителей из альянса и Восточной Европы.

 Конгрес США Фото з мережі

Об этом сообщает Reuters.

Сенатор Боб Менендес, председатель комитета по международным отношениям, обратился к госсекретарю Энтони Блинкену и министру обороны Ллойду Остину с просьбой взять на себя обязательство заменить любые самолеты, предоставленные Украине, модернизированными западными самолетами, в том числе за счет льготного финансирования и кредитов, а также субсидированных цен.

Самолеты российского производства используются многими странами Восточной Европы. Предоставление Украине самолетов такого типа позволит украинским пилотам сразу приступить к выполнению поставленных задач и им не нужно будет тратить дополнительное время на обучение.

«Я буду поддерживать усилия в Сенате по реализации мер по компенсации нашим союзникам, которые предоставят свои самолеты для обороны Украины», — говорится в заявлении председателя комитета по иностранным делам.

Аналогичные запросы были также направлены от демократов Тима Райана и Марси Каптур.

Сенатор-республиканец Роб Портман в воскресенье выступил на митинге в поддержку Украины возле Белого дома, призвав администрацию Байдена оказать больше поддержки Украине, в частности, побудить европейские страны предоставить Украине истребители.

Напомним:

Другие новости