ПоддержатьУкраїнська

Кулеба: Россия не может помешать Украине сблизиться с НАТО

StopCor
StopCor

StopCor

Кулеба: Россия не может помешать Украине сблизиться с НАТО

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на заявление Путина, который хочет гарантий от НАТО, что Альянс не будет расширяться на восток. Он заявил, что Российская Федерация не может помешать Украине сблизиться с НАТО.

 Міністр закордонних справ України Дмитро Кулеба Фото: МЗС України

"Россия не может помешать Украине сблизиться с НАТО и не вправе выражаться в соответствующих дискуссиях. Любое российское предложение обсудить с НАТО или США, или другими странами любые так называемые гарантии того, что альянс не расширится на Восток, нелегитимны", - заявил Кулеба на пресс-конференции в Риге, передает "Укринформ".

По мнению министра иностранных дел, итоги саммита НАТО в Мадриде, который состоится в июне 2022 года, должны не только определить реакцию союзников на новые вызовы и угрозы, но и установить руководящие принципы, которые могут помочь им выполнить решение саммита в Бухаресте относительно возможного членства Украины.

Напомним:

  • Глава Министерства иностранных дел (МИД) Великобритании Элизабет Трасс считает, что российская власть РФ допустит ошибку, если решит вторгнуться на территорию Украины. Она напомнила, что Украина является союзницей ее страны, а значит, получит поддержку.
  • Секретарь СНБО Алексей Данилов заверил, что Украина может рассчитывать на поддержку международных партнеров в случае полномасштабного вторжения России. Такие выводы он сделал после посещения Международного форума безопасности в Канаде.
  • Министр обороны США Ллойд Остин призвал Кремль прекратить агрессию вооруженных формирований на Донбассе и деоккупировать Крымский полуостров.

Другие новости