ПоддержатьУкраїнська

Кулеба: Украина от США уже получила бы 40 миллиардов, но пророссийский сенатор все заблокировал

Украинцы защищают демократический мир, поэтому можно было бы и не жалеть денег

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Дмитрий Кулеба

13 мая Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины, упрекнул американского сенатора-республиканца Рэнда Пола, который заблокировал голосование о выделении Украине 40 миллиардов долларов.

Свое заявление Кулеба опубликовал на официальном канале Twitter.

Дипломат подчеркивает, что американский истеблишмент полностью поддерживает борющийся за демократию украинский народ.

На его стороне и американский народ, и Джо Байден, Президент США, и Энтони Блинкени, Госсекретарь, и сенаторы от обеих партий – Демократической и Республиканской.

И только из-за сопротивления единственного человека - республиканца Рэнда Пола - 40 миллиардов помощи пока откладываются.

Напомним, в четверг 12 мая Рэнд Пол, которого часто цитируют государственные российские СМИ, заблокировал голосование в Сенате США за выделение средств для Украины. Его обоснование - эти средства необходимо контролировать, чтобы они не тратились впустую, поэтому следует продумать создание специального контролирующего органа.

Из-за демарша сенатора-республиканца решение будет принято не по ускоренной, а по обычной процедуре. Следовательно, 40 миллиардов долларов для Украины отложатся до следующей недели.

Впервые о выделении столь значительной суммы средств от США стало известно 11 мая. Причем сначала речь шла только о 33 миллиардах, а затем конгрессмены решили добавить еще 7.

Другие новости