ПоддержатьУкраїнська

The Washington Post: Конгресс готов выделить еще 40 млрд Украине

Конгресс США намерен одобрить дополнительные 40 млрд долларов помощи Украине, из них 15 млрд – на военную технику и обеспечение ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Конгресс США

Конгресс США выделит дополнительные 40 млрд долларов помощи Украине. Палата представителей поддержала это предложение во вторник, 10 мая, вечером во время двухпартийного голосования.

Сенат, вероятно, сделает то же самое уже на этой неделе, отмечает The Washington Post.

Конгресс готов одобрить почти 40 млрд долларов дополнительной военной и гуманитарной помощи для Украины, опережая запрос президента Байдена на 33 млрд долларов и продолжив поддержку официального Киева на фоне планов путина по аннексии огромных территорий юга и востока страны.

Палата представителей одобрила это предложение поздно вечером во вторник, 10 мая 368 голосами против 57, и Сенат, вероятно, последует его примеру уже на этой неделе. Принятие этого мероприятия приведет к увеличению общей суммы помощи, предоставленной Конгрессом Украине после вторжения 24 февраля до более чем 53 млрд долларов.

В законопроекте заложено почти 15 млрд долларов, предназначенных на военную технику, обучение, разведывательное обеспечение и зарплаты украинских военных. Еще 14 млрд долларов будет выделено на невоенную поддержку, включая гуманитарную помощь, а 5 млрд направлено на решение глобальных проблем продовольственной безопасности.

10 мая вечером спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (Калифорния) охарактеризовала президента России Владимира Путина как "труса", пакет помощи – как "акт милосердия" и назвала войну в Украине баталией, от которой зависит будущее глобальной демократии.

Пелоси и Зеленский

"Мы все должны очень гордиться тем, что у нас была возможность, когда путин решил действовать как жестокий, агрессивный трус, быть здесь, чтобы помочь", – сказала Пелоси. "Речь идет о демократии против диктатуры. Демократия должна победить. Украинский народ борется за свою демократию и, тем самым, за нашу тоже".

Государственный секретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин призвали законодателей поддержать этот проект в открытом письме накануне дебатов.

"Способность использовать имеющиеся запасы [Министерства обороны] является важным инструментом в наших усилиях поддержать украинцев в их борьбе с российской агрессией", – говорится в письме. "Короче говоря, нам нужна ваша помощь ".

Помощь Украине получила поддержку обеих партий, включая 417 голосов против 10 Палаты представителей за принятие законопроекта о ленд-лизе, который ускоряет поставки оружия в Украину – исторический документ, который Байден подписал в понедельник, 9 мая.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил во вторник, что внешняя поддержка может помочь стране не только отразить вторжение, но и вернуть такие территории, захваченные российскими войсками еще задолго до начала активной фазы войны, – например, Крым.

глава МИД Дмитрий Кулеба

"В первые месяцы войны победа для нас выглядела как отвод российских войск на позиции, которые они занимали до 24 февраля", – сказал Кулеба. " еперь, если мы будем достаточно сильны на военном фронте и выиграем битву за Донбасс, что будет решающим для дальнейшей динамики войны, то, безусловно, победой для нас в этой войне будет освобождение остальных наших территорий".

Высокопоставленный сотрудник американской разведки сообщил The Washington Post, что во время боевых действий в Украине было убито, по разным оценкам, от 8 до 10 российских генералов – чрезвычайно высокое количество для конфликта, который длится менее трех месяцев.

Отчасти это связано с необычной ролью, которую играют российские военные лидеры на поле боя, сообщил Сенатскому комитету по вооруженным силам генерал-лейтенант Скотт Д. Берьер, директор Агентства оборонной разведки. Вместо того чтобы командовать силами издалека, сказал Берьер, московским генералам приходится отправляться непосредственно на фронт, чтобы обеспечить выполнение своих приказов.

Напомним, ВСУ за последние сутки, 10 мая, отразили 12 атак российских оккупантов на Донецком и Луганском направлениях.

Другие новости