ПоддержатьУкраїнська

Кулеба уверен, что Украина станет членом ЕС: "Это все равно произойдет. Это неизбежно"

Он подчеркнул, что у Германии есть выбор: возглавить этот процесс и вписать свои имена в историю Европы или просто наблюдать

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Министр Кулеба

Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что у Германии есть возможность возглавить процесс вступления Украины в Евросоюз.

Об этом Кулеба заявил в воскресенье, 15 мая после визита в Берлин.

''Украина все равно получит статус кандидата в члены ЕС. И у Германии есть выбор: возглавить этот процесс и вписать свои имена в историю Европы или же наблюдать за этим процессом, но без участия ее лидера.''

Это все равно произойдет. Это неизбежно. Мы хотим, чтобы это произошло рано. Своевременно, в конце июня, на саммите Европейского союза. Поэтому выбор перед немецкими элитами стоит очень простой: возглавить этот процесс и вписать свои имена в историю Европы. Или же это все равно произойдет, но без вашего лидера. Было бы лучше, если бы вы стояли во главе этого процесса", – заявил министр.

Кулеба также заявил, что украинские защитники уже проходят учения по использованию самоходных гаубиц в Германии. Министр добавил, что это будет первое тяжелое вооружение, которое Берлин передаст Украине.

Напомним, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт сообщила, что они передадут Украине семь самоходных гаубиц. Кроме того, министр иностранных дел Украины возмущен поведением немецких властей и правоохранителей относительно украинской государственной символики.

Другие новости