ПоддержатьУкраїнська

Уровень смертности в Мариуполе постоянно растет. Люди нуждаются в немедленной эвакуации

В настоящее время в городе остается 150-170 тысяч жителей

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

могилы

Мариупольцы заявляют о растущем уровне смертности.

Об этом пишет Telegram-канал Андрющенко Time.

Многие люди среднего возраста умирают. Уровень смертности таков, что на месте эксгумированных могил во дворах сразу возникают новые. Грустный поток смерти не спадает. Люди гибнут не от обстрелов, а последствий оккупации. Нервные срывы, отсутствие медицинского сервиса, антисанитария и сниженный иммунитет из-за голода – четыре всадника Апокалипсиса в Мариуполе.

В настоящее время в городе остается 150-170 тыс. жителей. Мэр Мариуполя умоляет о помощи. Более 10 тысяч мариупольцев могут умереть до конца этого года от болезней и невыносимых условий.

"Оккупанты превратили Мариуполь в средневековое гетто. Так что смертность будет соответствующей. Без лекарств и медицинской помощи, восстановления водоснабжения и исправной канализации в городе вспыхнут эпидемии. Сейчас большинство населения – старики и больные люди. Без надлежащих условий, смертность среди уязвимых категорий возрастет в разы"заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

"Часть мариупольцев из близлежащих поселков вернулась в город, потому что их не выпускают на территорию свободной Украины из-за жесткой системы фильтрации. Но россияне продолжают геноцид, который начали 24 февраля. Наши люди в смертельной опасности. Поэтому нужна полная эвакуация города", – отмечает он .

Напомним, 12 мая Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя, сообщил, что российские оккупанты вводят собственные коды мобильной связи и "заходят" в школы и университеты. Также он рассказал о "концлагерях", созданных оккупантами

Другие новости