ПоддержатьУкраїнська

Купить удостоверение журналиста можно за несколько минут через Viber, - расследователь

StopCor
StopCor

StopCor

Купить удостоверение журналиста можно за несколько минут через Viber, - расследователь

Купить удостоверение журналиста в Украине для того, чтобы без проблем получить разрешение на травматическое оружие, - очень легко. Об этом во время круглого стола на тему «Оружие - для псевдожурналисты: как остановить неконтролируемое получения разрешений на оружие по удостоверению представителя СМИ» заявил ветеран АТО, журналистов-расследователей проекта «Стоп коррупции» Денис Гойко.

 Фото: СтопКор

«Все эти информационные агентства, которые занимаются подобной" раздачей "журналистских удостоверений, работают по одной схеме. Есть в некоторых организаций небольшие различия, например, ВОО "Журналисты против коррупции" единственная среди них обязывает "журналиста" делать хотя бы какой-то материал раз в месяц о чем-либо, даже о погоде»,, - сказал он.

Также Денис Гойко заметил, что единственная крупная разница в таких продавцов - цены:

"Это может стоить от 1800 гривен до 4500 гривен. Следует добавить, что все эти организации имеют различный пакет услуг, кто-то может дать наклейки на автомобили, много копий документов может сделать, и т.д. ".

 Фото: СтопКор

Журналист также рассказал, что приобретение журналистского удостоверения происходит очень просто: надо лишь отправить фотографию своего паспорта и отдельную фотографию 3x4 на Viber этой организации. По его словам, через два дня человек получает все необходимые документы: копии, лицензии и даже характеристики.

"После этого, вам нужно только сделать себе сертификат здоровья и от тире. Тогда все это можно будет вложить в разрешитею систему и ждать подтверждения месяц», - сказал

Гойко.

"До недавнего времени эти "информационные агентства" имели связи в системе выдачи разрешений, и они могли ускорить подтверждение и получение разрешения на оружие. Но сейчас все говорят, что два месяца назад началась реформа, поэтому они уже не могут с этим помочь - надо подождать», -

заключил журналист.

Как ранее сообщал «СтопКор», СБУ и Генпрокуратура отказались открыть дело против Зеленского за утечку «вагнеровцев».

Другие новости