ПоддержатьУкраїнська

Ламбрехт в очередной раз озвучила отказ Германии поставлять оружие Украине

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Ламбрехт в очередной раз озвучила отказ Германии поставлять оружие Украине

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт в очередной раз подтвердила, что никаких поставок вооружения в Украину не будет, чтобы "не способствовать обострению".

 Міністр оборони Крістін Ламбрехт Фото: delfi.lt

Так, посольство Украины в Германии обратилось с официальным письмом к немецкому правительству, в котором просит предоставить оборонное вооружение. В то же время Кристин Ламбрехт в очередной раз заявила об отказе немецкого правительства поставлять Украине оружие на фоне предполагаемого вторжения России, объяснив это тем, что помощь может спровоцировать новое обострение. Об этом сообщает издание "Handelsblatt".

"И в прошлом была четкая позиция федерального правительства – мы не поставляем оружие в кризисные регионы, чтобы не способствовать там дальнейшему обострению. В конфликте вокруг Украины партнеры вернулись за стол переговоров – например, в рамках Совета Россия-НАТО и "нормандского формата". Поэтому сейчас наша задача – это деэскалация. Мы хотим разрешить этот конфликт мирным путем", - заявила Ламбрехт

Относительно перспективы вступления Украины в НАТО, министр обороны Германии заявила, что этого вопроса "нет в повестке дня".

Читайте также другие похожие новости:

  • Германия решила передать Украине 5 тысяч военных касок. Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт также отметила, что Берлин выделил 5,3 млн. евро на мобильный полевой госпиталь для армии Украины.
  • Накануне визита министра иностранных дел Анналены Бербок в Киев посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Берлин пересмотреть политику по поводу непредоставления оборонных вооружений Украине. Он подчеркнул, что украинцы имеют "святое право на самооборону".
  • Германия работает над планом эвакуации родственников германского посольства в Украине. По плану, в случае дальнейшего ухудшения ситуации их должны вывезти из страны.
  • Глава ВМС Германии, вицеадмирал Кай-Ахим Шенбах заявил, что Украине не удастся вернуть временно оккупированный Крым. Министерство иностранных дел назвало подобное высказывание категорически неприемлемым.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.