ПоддержатьУкраїнська

Лавров: Требования США "вернуть в казармы" войска мы даже не будем обсуждать

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Лавров: Требования США 'вернуть в казармы' войска мы даже не будем обсуждать

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена обсуждать с НАТО или США вопросы перемещения войск по территории России, а требования "вернуть их в казармы" рассматриваться не будут.

 Міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров Фото: Sputnik

Министр иностранных дел России также добавил, что эти требования Вашингтона неприемлемы, передает "РБК".

"Уже звучит не только про то, чтобы отвести воинские части от границы с Украиной, как они выражаются, а про то, чтобы эти войска ушли в казарму, Шерман именно так говорила, в том числе публично на пресс-конференции. Я не думаю, что есть необходимость объяснять абсолютную неприемлемость такого рода требований и, конечно же, мы их даже не будем обсуждать", - отметил Лавров.

Напомним:

  • В среду 12 января Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны Альянса готовы начать серию переговоров с РФ, однако не готовы идти на компромиссы, касающиеся территориальной целостности некоторых стран.
  • Отношения между РФ и НАТО на сегодня находятся на критически низком уровне. Альянс якобы отвергает предложения по деэскалации.
  • Президент РФ Владимир Путин предупредил Запад, что реакция Москвы на расширение НАТО "может быть разной". Российский диктатор добавил, что реакция Москвы будет зависеть "от рекомендаций военных экспертов".

Другие новости