ПоддержатьУкраїнська

Литва хочет построить стену на границе с Беларусью за два года

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Литва хочет построить стену на границе с Беларусью за два года

Литва заявила, что планирует построить стену на границе с Беларусью за два года. Об этом сообщили местные СМИ.

 Фото: facebook/LRVRM1

В Госпогранслужбизе отметили, что забор не везде будет устанавливаться на границе – из-за особенностей ландшафта или водоемов, передает LB.ua.

«Бюджет такого проекта может быть 152 млн евро. Речь идет об установке физического барьера на участке границы длиной 508 километров. Протяженность границы с Беларусью составляет 670 км", - говорится в сообщении.

Пограничники уточнили, что стена будет четырехметровой, выполненной из металлической сварной стержневой сетки. Колючая проволока будет натянута поверх него. Перед забором также будет установлена дополнительная линия с этой колючей проволокой.

Напомним, что в последние месяцы Литва столкнулась с неоднократным увеличением потока нелегалов из Беларуси. В течение 2021 года две с половиной тысячи мигрантов пересекли границу нелегально, в основном из Ирака. Премьер-министр Литвы Ингрид Шимонит заявила, что это была организованная гибридная атака белорусского режима на Литву в ответ на санкции, введенные после того, как самолет Ryanair приземлился в Минске.

Как ранее сообщал «СтопКор», Литва построит забор в кредит.

Другие новости