ПоддержатьУкраїнська

Рекреационную зону отдали под элитное строительство? На Киевщине застраивают Чернечий лес

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Рекреационную зону отдали под элитное строительство? На Киевщине застраивают Чернечий лес

Заповедная роща или элитная застройка? Жители села Ходосовка под Киевом уверены: легендарный Чернечий лес хотят уничтожить, присвоив территорию. Поэтому уже полгода люди протестуют против застройки этих земель. Однако застройщик уверяет: там будет рекреационная зона. Что на самом деле собираются строить в лесу? Разбиралась журналистка "СтопКора" Мария Шевель.

«Чернечий лес называют легкими южных районов Киева, отсюда до столицы – всего 5 километров. Общая площадь составляет 420 гектаров. Три года назад лес попал под охрану государства. Но не весь: участок площадью 19 га остался в статусе рекреационной зоны. 17 лет назад земля была сдана в аренду под строительство базы отдыха, но компания-арендатор ничего и не построила. Поэтому в 2013 году территорию арендовали другие – под будущую турбазу", — рассказывает Мария.

Новые жильцы рубят деревья в лесу, прокладывают дорогу и устанавливают забор. Местные активисты активно выступают против этого: они снесли забор и перекрыли дорогу. Хотя сами застройщики и местные власти уверяют, что все действия застройщика законны.

«На сегодняшний день на этих землях, на которых проводятся определенные работы, договор аренды заключен с 2004 года Ходосовским сельским советом. В договоре указано, что это земли для рекреации. Согласно генеральному плану, эти земли расположены в пределах села Ходосовка и относятся к рекреационным землям. База отдыха, насколько я помню – тоже относится к рекреации", - говорит глава села Николай Пянчук.

 Микола Пянчук Фото: СтопКор

Кто именно планирует застраивать лесной массив? В настоящее время участок арендует ООО «Ходосовские системные инвестиции», соучредителем которого является Игорь Завиновский.

Он руководит рядом строительных и горнодобывающих компаний, в частности "Кривой Рог цемент", жилищно-строительным кооперативом «Озеро» и «Ольшанским камнедробильным заводом», а также, по данным YouControl, является учредителем ОО «Юнинворк» и благотворительного фонда содействия развитию образовательных учреждений «Школа будущего».

Вторым основателем является Рой Буберман, который имеет решающее влияние в компании. Руководителем строительной компании является Станислав Завиновский, а подписаном – Елена Горбенко.

В конце 2020 года представители инвесторов встретились с жителями и презентовали проект базы отдыха, но столкнулись со значительным сопротивлением со стороны жителей. Ведь местные жители не видели плана строительных работ, и никто не знает, будут ли там построены высотные здания или действительно небольшие эко-квартиры. Хотя разработчик уверяет: основная концепция заключается в том, чтобы вписать инфраструктуру для отдыха в существующий ландшафт.

Другие новости