ПоддержатьУкраїнська

Лоббист Коломойского или "кошелек" Зе-команды: чем известен фигурант скандального ДТП нардеп Трухин

StopCor
StopCor

StopCor

Лоббист Коломойского или 'кошелек' Зе-команды: чем известен фигурант скандального ДТП нардеп Трухин

Откуда у простого и трудолюбивого народного избранниками сумка денег? Кадры, на которых нардеп Александр Трухин пытается дать взятку и скрыться, попали в интернет и вызвали общественный резонанс. Кто такой Трухин, почему его так старательно пытаются "отмазать" и какие последствия может иметь эта история? В новом выпуске "Кто Знает".

Нагрудная камера зафиксировала, как Александр Трухин предложил патрульному 150 тысяч. Но что это за деньги, откуда и куда они ехали? И на чем? Ведь автомобиль, в котором находился депутат, он не задекларировал. Он числится на балансе компании, конечными бенефициарами которой являются родители Трухина.

Родители Трухина неплохо облагодетельствовали сына, когда он стал народным депутатом – подарили ему 22 млн грн. А потом сам депутат порадовал себя и свою семью новой квартирой в Днепре на 120 квадратов.

Насколько известно из СМИ, Трухина ассоциируют с Игорем Коломойским.

Он был женат на Ксении Мартыновой, и это дочь бывшего делового партнера Коломойского. Он также был президентом воднолыжного клуба, который входит в группу "Приват". По данным YouControl, бенефициаром и учредителем компании является Ксения Мартынова.

Кроме того, Трухина часто замечали в голосовании или не голосовании за проекты, которые были выгодны или невыгодны Игорю Коломойскому. В частности, он не голосовал во втором чтении за так называемый "антиколомойский" закон. Он также подписал представление в КСУ о конституционности этого законопроекта.

В СМИ Трухина еще называют "кошельком Зеленского".

Он якобы носит черную зарплату для депутатов в конвертах. По данным открытых источников, отец Трухина, Николай, трижды финансировал "Слуг народа" на общую сумму 1 млн 30 тыс. грн.

Второй вопрос: зачем нам такое ГБР, которое в течение полугода расследовало дело и не могло его расследовать? Свидетелей и видеозаписей не нашли. Не установили, кто был за рулем.

Напомню, когда в Харькове произошло ДТП с участием 16-летнего Николая Харьковского, водитель был установлен за 3-4 недели. Но в случае с Трухиным ГБР не могло выяснить это в течение 6 месяцев.

Фракция "Слуга народа" уже отреагировала на происходящее. Арахамия завяил, что ему стыдно за такого партийца. Венедиктова также посмотрела скандальное видео и сказала, что вопросов для изучения гораздо больше, чем просто авария. А подследственность определила за НАБУ.

В ГБР объяснили, что у них якобы не было этого видео.

Хотя лучше бы уже, наверное, молчали. В МВД также заявили, что информация о том, что после аварии Трухин якобы пытался договориться с министром Монастырским, не соответствует действительности.

И самая интересная реакция – у бывшего генпрокурора Руслана Рябошапки, который написал на своей странице в Facebook, что патрульный Сергей Петрик сдал коррупционера. И что ему надо выплатить премию в размере 10% от суммы предлагаемой взятки. Высмеивая инициативу Зеленского: "сдай коррупционера – получи 10%".

Несмотря на все это, Александр Трухин продолжает оставаться народным депутатомг.

Он имеет возможность присутствовать на заседаниях Верховной Рады, участвовать в голосовании. На самом деле для него ничего не изменится.

Каковы выводы? Депутат Трухин солгал. Он пытался скрыться с места аварии и дать взятку. У депутата Трухина есть сумка денег. Он скомпрометировал Дениса Монастырского. Трухина прикрывали всем миром.

По большому счету, в цивилизованной стране не только ему пришлось бы отказаться от своего мандата. Уйти в отставку должен был бы министр внутренних дел, которому можно чисто гипотетически позвонить и "договориться". И руководство ГБР, которое на протяжении полугода старательно старалось не расследовать аварию с участием влиятельного депутата.

Однако у нас этого не будет. И в долгосрочной перспективе эта история может обрушить и без того пониженные рейтинги президентской политической силы.

Другие новости