ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко: Беларуси нужно несколько "Искандеров" на границе с Украиной

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Лукашенко: Беларуси нужно несколько 'Искандеров' на границе с Украиной

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ему нужно несколько российских дивизионов "Искандер" на границе с Украиной, а также на западном направлении. Он отметил, что белорусские войска нужно оснастить новой российской техникой.

 Президент Білорусі Олександр Лукашенко Фото: TV and Radio Company of Belarus via AP

"Нам надо уметь воевать против той техники, которая к нам придет. Нам надо не витать в облаках, а не забывать, что да, ракетами нас могут накрыть, но наземную операцию они никогда не проведут в Беларуси - мы к этому готовы, у нас силы специальных операций", - отметил Лукашенко, передает "БЕЛТА".

Он заявил, что рассчитывает получить от Москвы оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

"Мне надо несколько дивизионов на западном, на южном направлении, пусть стоят… Мы видим, где и ракетой надо нанести удар, и "Точку" задействовать, и "Бук-МБ", - добавил Лукашенко.

Для справки, ракетные комплексы "Искандер" применяются для уничтожения средств ПВО и ПРО противника, а также других стратегических объектов на расстоянии до 500 километров. "Искандер" предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и плоскостных целей в глубине оперативного построения войск противника. Предполагается, что может являться средством доставки тактического ядерного оружия.

Как сообщал "СтопКор" ранее, министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что Россия придет на помощь Республики в случае вооруженного конфликта на границе. Отмечается, что страны создали общую систему реагирования на угрозы.

Другие новости