ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко продолжает нагнетать: создано южное командование белорусской армии

Южное оперативное командование якобы должно защитить Беларусь от атаки Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Александр Лукашенко

26 мая Александр Лукашенко сообщил об этом, как он планирует защищать Беларусь от атак Запада, НАТО и Украины.

Информация обнародована в Telegram-канале "Пул Первого" (видео) и короткое сообщение – в канале "РИА Новости".

Самопровозглашенный глава Беларуси выступил на совещании, которое решало вопрос обеспечения безопасности страны. В совещании участвовали представители военного командования страны.

Лукашенко заявил, что замечает мощную угрозу со стороны Польши, Латвии и Литвы, а также НАТО. Военные учения, проводимые этими странами, свидетельствуют о намерении атаковать Беларусь. Именно поэтому ранее было создано два оперативных командования – "Запад" и "Северо-Запад".

Между тем белорусскому тирану кажется, что Украина ему тоже угрожает. НАТО поддерживает эскалацию в Украине, и для Беларуси открылся "новый фронт". Именно поэтому он считает целесообразным создать южное оперативное командование.

Отметим, официально Беларусь не присоединилась к войне рф против Украины. Однако именно с ее территории после 24 февраля в Киевскую и Житомирскую двинулись российские войска. Также на протяжении всех 90 дней войны именно с белорусской стороны границы с 10-ти белорусских аэродромов на украинские города и села летят самолеты и крылатые ракеты.

Аэродромы Беларуси

Кроме того, 24 мая Генштаб Украины сообщил, что ближе к украинской территории переместились установки ОТРК "Искандер". Расстояние от них до границы 50 км. Между тем, дальность полета оперативно-тактической крылатой ракеты "Искандер" составляет 500 км.

Если предположить, что ОТРК "Искандер" расположили, например, в Гомеле (менее 50 км до границы Украины), то ракета может попасть в большие города Украины на севере, центре, востоке и западе – по Днепр включительно.

ОТРК ''Искандер''

Напомним, 26 мая вечером Алексей Арестович, советник ОП, заявил (неофициально), что Украина потеряла Лиман – город на Луганщине, расположенный к северо-западу от Северодонецка.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации