ПоддержатьУкраїнська

Генштаб ВСУ: Лиман официально еще наш, а в Запорожской области – танки Т-62

Российская артиллерия достает до населенных пунктов, соседствующих с трассой "Бахмут-Лисичанск"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

артиллерия ВСУ

26 мая вечером Генеральный штаб ВСУ обнародовал официальную информацию по состоянию на 92-е сутки войны рф против Украины.

Сводка опубликована на официальной странице Facebook командования.

Основное направление, в котором враг прилагает максимум усилий – это незахваченная часть Луганской области. Сейчас основные удары наносятся в самой Луганской области, а также на ближайшие населенные пункты Донбасса. В остальных направлениях активных боевых действий и штурмов не ведется, хотя артиллерийские обстрелы и прилеты крылатых ракет все же происходят.

На Волынском и Полесском направлении украинской границе и дальше угрожают белорусские войска, которые в очередной раз перегруппировываются и отрабатывают навыки атаки. Одновременно учатся три группы вооруженных сил:

  • силы специальных операций,
  • военно-воздушные силы,
  • войска противовоздушной обороны.

Отметим, что Александр Лукашенко на совещании по вопросам безопасности объявил, что создается оперативное командование, которое будет заниматься вопросами украинского направления. По мнению белорусского диктора, в Украине проходит "эскалация, спровоцированная силами НАТО".

Сиверщина продолжает страдать от артиллерии и минометов. Снаряды прилетают с российской стороны границы – из Брянской и Курской областей. Между тем армия рф в этих областях продолжает строить фортификационные укрепления.

В российской Белгородщине и Воронежчине враг продолжает накапливать резервы, отмечает Генштаб ВСУ.

Белгородская и Воронежская области рф

Отметим, что именно эти две области граничат с украинскими регионами, временно захваченными рф. Именно оттуда армия россиян получает подкрепление на линии активных боевых действий в Луганской и Донбассе.

Лиманское направление

Армия рф ведет и продолжает обстрелы украинских позиций южнее города Лиман. Именно сегодня также попали под удар позиции в селе Озерное к юго-востоку от Лимана.

Участок Лиман-Озерное

Официально нет информации, захватили ли россияне Лиман. Однако неофициально Алексей Арестович заявил, что да – захватили.

Арестович

Кроме того на карте боевых действий, которую заполняют волонтеры, город Лиман почти полностью обозначен как находящийся под контролем армии рф. Теперь свободным остается только южно-западная окраина населенного пункта.

Город Лиман

Кроме того, если командование утверждает, что враг обстреливает украинские позиции к югу от Лимана, это, вероятно, означает, что к северу – то есть в самом Лимане – украинских позиций уже нет.

Северодонецкое направление

Город Северодонецк удерживается украинскими военными. Все сегодняшние атаки в сторону этого города, а также в направлении Боровского успеха не имели.

Бахмутское направление

Армия рф мощно обстреляла 4 населенных пункта, расположенных неподалеку и в направлении трассы "Бахмат-Лисичанск":

  • Камышеваха,
  • Почечное,
  • Берестово,
  • Белогоровка.
Населённые пункты в районе Бахмута.

Армия рф также атаковала в направлении трех населенных пунктов, причем, к сожалению, имела некоторые успехи:

  1. Покровское – частичный успех;
  2. Клиновое – частичный успех;
  3. Медная Рыжая – успешно овладели.
Населённые пункты южнее Бахмута

Авдеевское направление – враг пытался наступать, но успеха не имел.

Запорожская область

В направлении оккупированных территорий Запорожской области армия рф подвезла танки советского образца Т-62. Батальон этих танков усилит группировку противника, которая сейчас сосредоточена в этом регионе.

Три направления южнее Донбасса – Кураховское, Новопавловское и Запорожское – пока не подверглись атакам врага.

На юге, как сообщало ОК "Юг", остается угроза ракетных ударов. Впрочем, десант побережью пока не грозит из-за неблагоприятной штормовой погоды.

Другие новости